В 14.26 (хбр) 17 февраля 2012 года из г. Хабаровска в аэропорт г. Курильска Сахалинской области вылетел вертолёт Ми-26 Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России. Главная задача экипажа – доставить оборудование и специалистов к месту посадки танкера «Караркум-нефть» на мель. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России. 

Совершив транзитную посадку в Южно-Сахалинске, вертолёт МЧС России возьмёт на свой борт сотрудников Главного управления МЧС России по Сахалинской области и спасателей, специалистов Сахалинского филиала «Центра аварийно-спасательных и экологических операций», а также необходимое оборудование и снаряжение (бонновые заграждения, сорбент, нефтесборщики и т.д.) для координации и проведения работ по ликвидации возможных разливов нефтепродуктов. К вечеру 17 февраля люди и груз воздушным судном будут доставлены в Курильск.

17 февраля силами экипажа танкера, представителями портнадзора и противопожарной службы на портовом буксире был проведен осмотр аварийного судна на предмет повреждения корпуса и утечки дизельного топлива. В настоящее время на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям администрации Курильского городского округа решается вопрос о дальнейших действиях по ликвидации последствий посадки танкера на мель. Разлива нефтепродуктов не наблюдается.

Владельцем судна принято решение о перекачке дизельного топлива с аварийного судна на борт танкера «Марат», принадлежащего этому же судовладельцу. В данный момент танкер «Марат» находится в порту Южно-Курильска. Ориентировочное время подхода судна в район происшествия — вечером 18.02.2012 г.

Кроме этого, для проведения обследования аварийного судна, проведения аварийно-восстановительных работ и недопущения розлива нефтепродуктов из п.Корсаков в район происшествия направляется спасательное судно «Атлас». На его борту имеются бонновые заграждения, оборудование для сбора и удаления нефтепродуктов, необходимый запас сорбентов. Для организации перекачки топлива из Владивостока выдвинулся транспортный рефрижератор «Афина».

 

Напомним, 15.02.2012 в 18.10 (хбр) в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Сахалинской области поступила информация о том, что при выходе из бухты Китовая, в 5 км от г. Курильска Сахалинской области, сел на мель танкер «Каракум Нефть». Сигнал «SOS» капитаном судна не подавался. В результате попыток самостоятельно выйти на чистую воду танкер «Каракум Нефть» встал вдоль береговой полосы на расстоянии 80 м от берега. На борту судна находится около тысячи тонн дизельного топлива. Экипаж доставлен на берег, медицинская помощь никому не требуется.

Эта запись была опубликована 17.02.2012в 19:44. В рубриках: Происшествия.


Другие новости