Несмотря на российскую локализацию своих основных активов, ряд крупных отечественных предпринимателей предпочитает улаживать свои дела вне юрисдикции РФ. То, что олигархи предпочитают решать свои хозяйственные и финансово-юридические споры в зарубежных судах, вызывает вполне обоснованную тревогу первых лиц страны. Об этом говорит на сайте портала POLIT.ру глава исследовательского центра «Политическая аналитика» Михаил Тульский.

По словам политолога, законодателем мод в так называемом «оффшорном правосудии» стал владелец «Русала» и «Базового элемента» Олег Дерипаска. «Алюминиевый король» начал апеллировать к западным судебным инстанциям еще со второй половины «нулевых», когда вступил в спор с главой «Интерроса» Владимиром Потаниным за 25% пакет акций «Норильского никеля». Юридические службы «Русала» подали иски в Высокий суд Лондона, в суды штатов Коннектикут и Нью-Йорк, в Государственную службу надзора за финансовыми рынками Швейцарии и к федеральному прокурору этой европейской страны. Всюду – безуспешно. Если подводить невеселые итоги «судебных туров» Дерипаски по Европе и миру, он проиграл более двадцати дел в судах иностранных государств.

Тем не менее созданный олигархом юридический прецедент является весьма опасным для всей судебной системы России, полагает Михаил Тульский. Он нашел подходящее название действиям Дерипаски: «юридическое спамерство». Резко отрицательную реакцию руководства страны по данному вопросу выразил недавно глава Высшего арбитражного суда России Антон Иванов. Он заявил о недобросовестной конкуренции правовых систем и, несмотря на то, что имя судебного «спаммера» №1 в РФ открыто не прозвучало, было ясно, что российская Фемида озабочена действиями именно юридических служб Дерипаски. С искателями «оффшорной справедливости» лучше всего говорить на наиболее понятном им языке, т.е. «бить рублем»: по мнению главы ВАС Иванова, с российского истца, неправомерно обратившегося в зарубежный суд, следует снимать ту сумму, что указана в качестве компенсации в исковом заявлении.

Эта запись была опубликована 01.06.2012в 08:51. В рубриках: Общество.


Другие новости