В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступила жалоба ООО «МАС-ДВ» на действия МБУЗ «Городская больница №7» города Комсомольск-на-Амуре» при проведении открытого аукциона в электронной форме на выборочный капитальный ремонт родильного отделения (замена оконных блоков) МБУЗ «Городская больница № 7». Суть жалобы сводилась к тому что, по мнению участника размещения заказов, аукционная комиссия неправомерно отклонила первую часть заявки ООО «МАС-ДВ» на участие в открытом аукционе в электронной форме. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Хабаровского УФАС.

Комиссия Хабаровского УФАС России установила, что 26.06.2012 аукционная комиссия рассмотрела первые части заявок участников размещения заказов на участие в открытом аукционе в электронной форме. Согласно данному протоколу, на участие в вышеуказанных торгах поступило 8 заявок от хозяйствующих субъектов. Две заявки отозваны. Аукционной комиссией отказано в допуске и участию в аукционе ещё трём участникам размещения заказов (в том числе ООО «МАС-ДВ») на основании п. 2 ч. 4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов – не соответствуют показатели, указанные участником размещения заказа, значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме.

В соответствии с пп. б п. 3 ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме, при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг, для выполнения, оказания которых используется товар, должна содержать, в том числе, конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме. ООО «МАС-ДВ», в свою очередь, не предоставило в первой части заявки конкретные показатели предлагаемого для использования товара, а именно параметры морозостойкости не соответствуют установленному в аукционной документации минимальному пределу, отсутствуют параметры экологичности и фурнитуры. В виду вышеизложенного аукционная комиссия правомерно отказала в допуске к участию в вышеуказанном аукционе ООО «МАС-ДВ».

Однако районная больница объявила открытый аукцион в электронной форме на замену оконных блоков, а в соответствии с ч. 3.1 ст. 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации в случае, если работы по организации строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства  включены в указанный в части 4 статьи 55.8 Кодекса перечень, лицо, осуществляющее строительство такого объекта капитального строительства, должно иметь выданное саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к работам по организации строительства. В Перечень видов работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту, утвержденный Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 624, в состав видов работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту входят, в том числе монтаж, усиление и демонтаж конструктивных элементов и ограждающих конструкций зданий и сооружений. В связи с чем, работы, являющиеся предметом аукциона, могут выполняться только лицами, имеющие вышеуказанное свидетельство.

Заказчиком в аукционной документации требование о предоставлении свидетельства саморегулируемой организации не установлено, что является нарушением ч. 1 ст. 11, ч. 5 ст. 41.6 Закона о размещении заказов. МБУЗ «Городской больнице №7» города Комсомольск-на-Амуре» выдано обязательное для исполнения предписание о нарушении законодательства РФ. Жалоба ООО «МАС-ДВ» признана необоснованной.

Эта запись была опубликована 17.07.2012в 13:36. В рубриках: Сводка.


Другие новости