С 1 июля 2012 года пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции приравнены к алкоголю. В этой связи в Федеральный закон «О рекламе» были внесены изменения, вступающие в силу с 23 июля 2012 года. Суть данных изменений заключается в том, что реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, будет приравнена к рекламе любой другой алкогольной продукции, а значит, к ней будут применяться более жесткие требования закона.

Реклама пива будет запрещена в теле- и радиопрограммах, при кино- и видеообслуживании, а также на всех видах транспортных средств общего пользования и с их использованием, снаружи и внутри зданий, сооружений, обеспечивающих функционирование транспортных средств общего пользования.

Кроме того, реклама пива должна будет исчезнуть с щитов, стендов, перетяжек, баннеров и иных средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.

Распространение рекламы пива по-прежнему будет допускаться в газетах и журналах (за исключением первых и последних полос газет, страниц и обложек журналов), в сети «Интернет», а также в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции. При этом реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в каждом случае должна будет сопровождаться предупреждением о вреде чрезмерного потребления алкогольной продукции, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).

Нарушители рекламного законодательства будут привлечены к административной ответственности. Размеры штрафов в отдельных случаях могут достигать 500 тысяч рублей, поэтому Амурское УФАС России предупреждает рекламодателей и рекламораспространителей: «Ненадлежащая реклама пива грозит Вашему финансовому благополучию!».

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Амурского УФАС.

Эта запись была опубликована 19.07.2012в 11:34. В рубриках: Общество.


Другие новости