Железная дорога – это зона повышенной опасности, где главным травмирующим фактором были и остаются наезд подвижного состава и высокое напряжение в контактном проводе. Отсюда следует, что нахождение детей в зоне железной дороги может быть смертельно опасно. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УТ МВД России по ДФО.

На каникулах дети живут по правилам летней беззаботной жизни, и потом им ой как непросто настроиться на  новый распорядок дня, чтобы стать более сосредоточенными, внимательными на тех же дорогах в отсутствие родителей. Детей еще переполняют эмоции, им хочется поделиться своими новостями с друзьями, которых они не видели все лето, сбегать куда-нибудь вместе.  Вот  поэтому и ищут наши детки приключений в зонах повышенной опасности.

Однако, пренебрегая существующим запретом, некоторые ребята самостоятельно находятся на железнодорожных путях, цепляются за автосцепки и подножки вагонов. Шалость не остается безнаказанной, дети получают травмы различной тяжести и, как правило, остаются инвалидами.

Это происходит потому, что детям не объясняют, что игры на железнодорожных путях приводят к трагедии. Поэтому нельзя оставлять ребенка без родительского надзора. Такое стечение обстоятельств и приводит к возникновению опасных ситуаций, вследствие которых детского травматизма просто не избежать.

На железной дороге в сентябре проводится акция по профилактике детского травматизма. Начало нового учебного года для родителей стал, как красный сигнал светофора.

Поэтому, чтобы помочь родителям и объяснить детям что можно, а что нельзя делать на железной дороги, сотрудники транспортной полиции провели  профилактическую операцию «Школа».

Так, в рамках  профилактической операции «Школа»  в МКОУ OOШ №12 с. Тереховка  Надеждинского района Приморского края инспектор ОПДН ЛО МВД России  на ст. Уссурийск старший лейтенант полиции Татьяна Смирнова совместно с  администрацией  школы с 10 сентября по 18 сентября 2012 года проводила  конкурс стихотворений на тему: «Железная дорога – не место  для игр», с целью профилактики детского травматизма на объектах железнодорожного транспорта.

В результате первое место заняла ученица 6 класса Павленко Татьяна  со своим стихотворением:

Железный путь,

Где ходит поезд,

Не игра!!!

Вы правило усвойте это,

Иначе ждет вас всех беда!!!

Если видишь, что шлагбаум

Опустился и затих.

Значит, скоро будет поезд,

Это значит – путь закрыт!!!

Есть специальный переход, он через линию ведет.

Оглянись по сторонам

И шагай смелее сам.

Поезд движется вперед,

Набирает полный ход.

Ты не прыгай на ходу,

Чтобы не попасть в беду.

Таким вот способом сотрудники полиции решили объяснить ребятам, что железная дорогая – не место для игр и таит в себе много опасностей.

Все участники конкурса были награждены грамотами.

Хочется, чтобы и сами горожане понимали и соблюдали правила поведения на железной дороге. Относились внимательно к времяпровождению своих детей, интересовались их заботами и проблемами, потому что часто именно невнимание к проблемам ребёнка приводит к тому, что дети поддаются влиянию улицы, плохих компаний, идут на поводу друзей.

Правильное поведение на железнодорожном транспорте сохранит здоровье, жизнь вам и вашим детям.

Эта запись была опубликована 19.09.2012в 15:13. В рубриках: Общество.


Другие новости