Сегодня Губернатор Вячеслав Шпорт провел рабочее совещание по вопросу предоставления земельных участков многодетным гражданам и их обеспечения транспортной и инженерной инфраструктурой. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Во исполнение поручения Президента РФ краевой Закон о предоставлении бесплатных наделов был принят в 2011 году.

К настоящему моменту в очередь на получения участков для последующего строительства жилья встали 12446 человек. Согласно утвержденному графику за три года власти намерены обеспечить потребность 65 процентов всех зарегистрированных.

На совещании было отмечено, что план этого года будет выполнен на сто процентов.

«В 2012 году в крае планируется обеспечить потребность 1330 многодетных граждан, — сообщил в докладе министр имущественных отношений края Александр Давиденко. — На сегодняшний день предоставлено 332 участка. Еще тысяча наделов перейдет в собственность до конца года. В 2013 году эта цифра составит 2830 участков, в 2014 – 3960. Отмечу, что график составлен с учетом растущей потребности».

Между тем, уже сейчас в Хабаровске не хватает земель для удовлетворения всех запросов. Поэтому решено использовать территории Хабаровского района. Сейчас рассматриваются варианты по расширению земель сел Ракитное и Осиновая Речка, решается вопрос о передаче федеральной земли в районе села Восточное и выкупе частных наделов в районе села Тополево. Также муниципалитет Хабаровска намерен изучить возможность привлечения бесхозных земель в садово-огородных зонах.

Особое внимание участники совещания уделили необходимой для проживания инфраструктуре. Речь идет о строительстве дорог, прокладке электро-, водо- и газоснабжения. Общая стоимость работ на сегодняшний день составляет 6.2 млрд. рублей. Для решения этой задачи власти намерены применить схему государственно-частного партнерства. Так или иначе, но все участки впоследствии будут снабжены инженерными коммуникациями.

«Ко всем участкам будет подведена минимальная инфраструктура, — подытожил Александр Довиденко. —   Она позволит гражданам вести строительство полноценных жилых домов. В крае предусматриваются механизмы льготного кредитования будущих застроек — льготная ипотека, субсидирование в рамках целевой программы «Жилище». Деньги на эти цели в краевом бюджете предусмотрены».

Эта запись была опубликована 27.09.2012в 13:58. В рубриках: Общество.


Другие новости