Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) МЧС России Дальневосточного региона подвела итоги купального сезона 2012 года. Благодаря целому комплексу проведённых мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дальневосточников, в течение летнего сезона удалось снизить количество происшествий и гибель людей на воде. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России. 

Вопросам обеспечения безопасного нахождения людей на водных объектах ежегодно уделяется большое внимание. В 2012 году во всех субъектах Дальнего Востока совместно с органами государственной власти были проведены около 130 заседаний, на которых обсуждались вопросы о необходимости соблюдения требований безопасности в местах массового отдыха людей около воды.  Вместе с этим, сотрудниками подразделений ГИМС были направлены более 350 информационных писем в органы местного самоуправления и лицам, ответственным за содержание пляжей.

В ходе надзорно-профилактических мероприятий, проводимых с мая по сентябрь 2012 года, дальневосточные сотрудники ГИМС МЧС России, прежде всего, следили за тем, чтобы нахождение людей на водных объектах было безопасным. Для этого в течение летнего периода на территории ДФО было освидетельствовано и допущено к эксплуатации 110 пляжей, что на 2 единицы больше, чем в 2011 году. В 36 местах массового отдыха людей на воде для обеспечения дополнительной безопасности были выставлены мобильные посты ГИМС. Официальных пляжей не было только у жителей Камчатского края, Магаданской области и Чукотского АО, где из-за низких температур воды купального сезона фактически нет.

«Стоит отметить, что на Дальнем Востоке не все пляжи были приняты к эксплуатации с первого раза. В настоящее время существует целый ряд причин того, почему не везде могут быть оборудованы места для безопасного массового отдыха населения на водных объектах, – отмечает начальник отдела ГИМС Дальневосточного регионального центра МЧС России Георгий Братков. – Это и недостаточное финансирование мероприятий по обеспечению безопасного отдыха наших граждан, и ослабление внимания к проблемам охраны жизни населения, и неисполнение органами местного самоуправления регламентирующих документов в области безопасности на водных объектах, что может стать причиной возникновения чрезвычайной ситуации в местах массового нахождения людей. Кроме этого, нередко возникают разногласия между главами муниципальных образований и главами поселений о принадлежности мест массового отдыха людей, а также появляется проблема о предоставлении аренды береговой зоны с целью оборудования пляжей частными организациями».

Для выявления несанкционированных мест массового отдыха людей на водных объектах проводились специальные рейды, к которым дополнительно привлекались сотрудники полиции, внештатные общественные инспектора ГИМС и представители ВОСВОД. Так, в ходе таких проверок в различных субъектах ДФО было выявлено 39 пляжей-нарушителей, отдых на которых был для людей небезопасным. Их владельцам выписывались обязательные предписания или составлялись протоколы, и результат не заставил себя ждать: 13 необорудованных мест отдыха были в кратчайшие сроки приведены в соответствие требованиям безопасности, благополучно освидетельствованы и допущены к эксплуатации.

Работа по предотвращению гибели людей на воде проводилась  сотрудниками ГИМС и в ходе ежедневных патрулирований по местам массового отдыха населения на водных объектах. Они контролировали, чтобы отдыхающие не купались в неположенных местах и не нарушали правила нахождения на воде, а в случае необходимости оказывали первую помощь. Всего сотрудниками инспекции за лето было проведено около 6 тысяч рейдов и патрулирований, в ходе которых было выявлено более 5,5 тысяч административных правонарушений.

Активно осуществлялась и профилактическая работа с населением, проводились разъяснительные беседы и занятия, распространялись памятки с правилами поведения на воде, на пляжах выставлялись предупреждающие аншлаги. И проведение всего комплекса надзорно-профилактических мероприятий позволили снизить гибель людей, по сравнению с прошлым годом, на 37%, а количество происшествий на воде – на 39%.

«В 2013 году мы продолжим совместную работу с органами исполнительной власти субъектов, а также муниципальных образований, городских округов и поселений, направленную на повышение уровня безопасности людей на водных объектах и приведение в благоприятное состояние мест организованного отдыха населения на воде», – заключил Георгий Братков.

Эта запись была опубликована 17.10.2012в 11:36. В рубриках: Общество.


Другие новости