Дата | 30.10.2012 В рубриках: Общество

Внимание! Положение «Президентских спортивных игр» ограничивает развитие шахмат в системе общеобразовательных учреждений не только отдельно взятого города, но и всей России. Неужели нашей стране не нужны умные дети? Почему так, на примере отдельно взятой школы разбирался наш корреспондент.

В хабаровской школе № 68 завершилось шахматное первенство среди учащихся.

— Соревнования проходили в личном и командном зачётах по Положению «Президентских спортивных игр»,- говорит директор МБОУ СОШ № 68 Светлана Валентиновна Филатова.- Школа вошла в число тех общеобразовательных учреждений, где с 1 сентября 2012 года действует Федеральный государственный образовательный стандарт по шахматам как дополнительного образования для первых и вторых классов. Также второй год работает школьный шахматный клуб «Дебют слона». Шахматами занимаются почти 100 учащихся школы, а также их родители, дедушки и бабушки. И ещё, 5 ноября нашей школе исполнится 30 лет, получился шахматный подарок к юбилею от детей.

Финальную часть личного первенства составили 30 учеников школы – 16 мальчиков и 14 девочек. Абсолютными чемпионами стали: среди мальчиков Александр Роща из 8-Г класса и среди девочек Екатерина Бальченко из 9-А класса.

Личное первенство среди учащихся параллельных классов проходило в бескомпромиссной и упорной борьбе. Здесь отличились первоклашки-мальчики. Первое место занял Ярослав Алленов из 1-Д класса, второе досталось Наседкину Матвею, 1-Г класс и третье взял Брал Александр из 1-Д класса.

Среди победителей классных параллелей Анатолий Бальченко, 2-Д класс, Александра Ткаченко, 2-В класс, Антон Мизюк, 5-Д класс, Денис Матыцин, 6-А класс, Дарья Барма, 7-А класс, Александр Роща, 8-Г класс, Евгений Ищенко, 9-А класс, Екатерина Бальченко, 9-А класс, Денис Гончар, 10-А класс и Анастасия Голяка, 10-В класс.

Почётные юбилейные школьные грамоты также получили призёры и все участники «тридцатки» финальных соревнований.

— Лучшим шахматным классом нашей школы стал 9-А класс,- продолжает директор школы Светлана Филатова.- Пока это единственный класс, который выставил команду в соответствии Положению «Президентских спортивных игр» — четыре мальчика Ищенко Евгений, Барма Дмитрий, Пак Альберт, Олег Сорокин и две девочки Бальченко Екатерина и Голубец Екатерина.

По итогам прошлого учебного года шахматисты 68 школы выиграли все турниры в Южном округе города Хабаровска. На городских соревнованиях выступили своим составом без «варягов» из других школ и заняли почётное шестое место. Как потом оказалось, это была единственная школа без «легионеров». Есть в школе чемпион Хабаровска среди мальчиков в возрасте до 14 лет и бронзовый призёр среди девочек в возрасте до 16 лет.

— К сожалению, так получилось, что Положение «Президентских спортивных игр» ограничивает развитие шахмат в общеобразовательных учреждениях,- делится своим мнением учитель физической культуры с многолетним стажем школы № 68 Светлана Викторовна Молодцова.- Среди всего перечня видов спорта шахматы и лыжные гонки получили статус «незачётные»! Зато в категорию «зачётные» вошли уличный баскетбол, волейбол, пулевая стрельба, лёгкая атлетика и плавание. Шахматы самый мало затратный вид, и для нашей школы эффективный. Неужели в школах не найдутся двенадцать «остапов бендеров», знающих ход е2-е4? Зато наша школа получила бы зачётные баллы! А так, где в школе бассейн, что делать с тиром? На это нужны деньги!

Добавить к сказанному можно: а куда делся футбол? А легкоатлетический кросс? Есть ещё в перечне «русская лапта». Но это отдельный разговор.

На шахматные соревнования каждая школа должна выставить четыре мальчика и две девочки по двум категориям: с 1 по 7 классы и с 8 по 11 классы. Итого 12 человек и ещё примерно 4 запасных игрока, два мальчика и две девочки.

Незачётное шахматное первенство Южного округа в этом учебном году по положению «Президентских спортивных игр» доверили провести 68 школе. До этого проводились шахматные спартакиады, зачётные!

Начнутся соревнования 7 ноября, завершатся 10 ноября. Пока заявили на участие гимназия № 1, школы 24, 29, 52, 68, 72 и лицей «Ритм». Из них только 68 и 72 школы могут выставить требуемое количество участников по системе «4 + 2» с 1 по 7 и с 8 по 11 классы, ещё запасные игроки.

За школу дети хотят играть, в этом соревновательном процессе они видят свой будущий шахматный прогресс, качественную учёбу.

— Только этого не видят чиновники в управлении образованием,- продолжает разговор мама юного шахматиста Вероника Наседкина.- Надо срочно делать так, чтобы шахматы стали в ранг «зачётные», и тогда уж точно, благодаря состязательности между школами наши дети станут не такими гиперактивными, да и вся Россия будет славиться умными детьми.

А так, получается, что Федеральный государственный образовательный стандарт по шахматам для 68-й хабаровской школы обрезали «Президентскими спортивными играми».

30 октября 2012 года.    

Сергей Роща

Фото автора

Эта запись была опубликована 30.10.2012в 14:49. В рубриках: Общество.


Другие новости