Квартира – главная материальна ценность в жизни человека. Прошли советские времена, когда можно было простоять полжизни в очереди и въехать в собственное жилье бесплатно. Сейчас без затрат получить квартиру можно только пережив своих родственников. Это является печальной тенденцией нашего времени. Об этом NewsKhab.ru сообщили в компании ООО «Дальипотека-сервис».

В начале 2000х годов у людей появилась, наконец, возможность получить свое жилье – банки стали выдавать ипотечные кредиты. Теперь можно взять деньги в долг на 10-20-30 лет, но зато сразу въехать в свою квартиру. Этот путь готов пройти далеко не каждый человек, ведь существует множество страхов перед таким долгосрочным кредитом.

Основная проблема, которая волнует людей – это возможная потеря дохода в будущем. Ведь никто не застрахован от риска потерять работу, попасть под сокращение или быть уволенным из разорившейся фирмы.

Главное в этой ситуации – не скрывать проблему, а сразу сообщить банку, что денег нет.

«Если у человека в момент, когда уже взят кредит, возникли проблемы, необходимо срочно идти на контакт с банком. Нужно предоставить в банк справку из бюро по трудоустройству о том, что вы безработный. Тогда банк рассмотрит вопрос о предоставлении льготного периода или отсрочки погашения основного долга», — рассказывает Бурцева Татьяна, руководитель отделения продаж компании «Дальипотека-сервис».

Если же увольнения не произошло, просто резко сократился доход, то существует возможность рефинансировать взятый ранее кредит на больший срок с меньшим ежемесячным платежом. Моратория на досрочное погашение кредита сейчас нет, а значит, как только ваш доход стабилизируется, вы сможете вносить в счет кредита больше средств, чем ваш ежемесячный платеж. За счет этого срок кредита будет сокращаться, а проценты за неиспользованный срок начисляться не будут.

В любом случае, забрать квартиру в любой момент банк не сможет. Если просрочки по кредиту начинают превышать несколько месяцев, банк будет стараться пойти на контакт, предлагать вам возможные решения проблемы. При условии, что взаимодействовать человек не хочет, банк может обратиться в суд. Только по решению суда может быть принято решение о продаже квартиры, которая была взята в кредит.

Эта запись была опубликована 18.12.2012в 15:09. В рубриках: Общество.


Другие новости