Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт внес законопроекты, связанные с компенсацией части расходов граждан на оплату услуг ЖКХ. Сегодня депутаты краевой Думы поддержали и рекомендовали их к принятию в первом чтении.  Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Данные законопроекты связаны с нововведениями в федеральном законодательстве и направлены на социальную поддержку жителей края.

Так, в декабре 2012 года внесены изменения в ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Теперь, согласно федеральному закону, Фонд не будет компенсировать затраты или недополученные доходы организаций ЖКХ, связанные с содержанием объектов тепло- и водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод. Принимать решения о предоставлении таких субсидий могут региональные власти. В Хабаровском крае данный вопрос решен положительно.

По предложению Вячеслава Шпорта, расчет платы за горячее водоснабжение и отопление на территории Хабаровского края будет производиться исходя из предельного максимального тарифа на теплоэнергию, ежегодно устанавливаемого Губернатором края. Согласно законопроектам, фактические затраты организаций ЖКХ, превышающие этот уровень, будут компенсироваться за счет краевого бюджета, что позволит не переносить излишнюю тарифную нагрузку на население.

По оценке главы региона, краевые законопроекты направлены на сохранение существующего уровня коммунальных платежей, несмотря на фактическое удорожание услуг ЖКХ.

Эта запись была опубликована 21.02.2013в 17:27. В рубриках: Общество.


Другие новости