На очередном февральском заседании Законодательной Думы Хабаровского края рассмотрено 13 вопросов. Один законопроект принят во втором чтении, четыре — стали краевыми законами, еще два проекта региональных законов приняты в первом чтении. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.

Среди них — законопроект «О внесении изменений в Устав Хабаровского края». Корректировки связаны с новым порядком формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. К примеру, теперь согласно федеральному законодательству высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации и законодательный орган государственной власти субъекта РФ наделяют своего представителя полномочиями члена Совета Федерации, а не назначают, как было установлено ранее.

К тому же, с 1 января 2013 года признается утратившей силу одна из статьей федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», согласно которой полномочия члена Совета Федерации могут быть досрочно прекращены избравшим или назначившим его органом государственной власти субъекта РФ в том же порядке, в котором осуществляется его избрание. Поэтому аналогичные изменения предлагается внести и в отдельные статьи Устава Хабаровского края.

Кроме того, в соответствии с правоприменительной практикой в Устав Хабаровского края предлагается внести некоторые изменения уточняющего характера.

Двое депутатов, представляющих фракцию КПРФ в краевом парламенте, не поддержали проект закона и проголосовали против, но большинство депутатов решили принять этот законопроект в первом чтении.

Эта запись была опубликована 27.02.2013в 16:32. В рубриках: Общество.


Другие новости