С 1 июня 2013 года на всей территории Российской Федерации вступают в силу изменения коммунального законодательства, которые заставят управляющие компании по-новому взглянуть на порядок предоставления своих услуг, отметил на пресс-конференции с журналистами первый замминистра ЖКХ края Дарий Тюрин. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

В частности, снимать показания приборов учета для сверки, как это делали раньше, теперь будут обязаны поставщики энергоресурсов и не чаще одного раза в полгода. Жильцам оставлено право подачи данных, но требовать этого от них теперь никто не должен.

Как отметил Дарий Тюрин, в случае перерасхода распределять разницу между жильцами управляющие компании по новым правилам также не смогут. Это стимулирует обслуживающие организации бороться за экономию света, воды и тепла, а также общедомовых расходы законными способами.

«Еще одно удобное нововведение для жильцов — отменяется необходимость снимать показатели счетчиков ежемесячно с 23 по 26 число, — отметил Дарий Тюрин. — До сих пор, если неаккуратные жильцы не подавали эти сведения в срок, управляющие компании рассчитывали плату за воду не по реальному расходу, а по нормативам. Потом, когда сведения поступали, нужно было заново делать перерасчет. В такой неразберихе некоторые часто раскидывали разницу между всеми жильцами, не выясняя причин реального превышения. Теперь распределять разницу без одобрения совета жильцов запрещено».

По словам Дария Тюрина, новая система заставит управляющих искать реальные причины перерасхода энергоресурсов. Зачастую корень проблемы кроется либо в утечках, либо в неучтенных жильцах. Если человек проживает в квартире более 5 суток, он должен платить за энергоресурсы.

Сегодня закон позволяет проверить квартиры и установить всех проживающих. Сделать это могут как совет жильцов, так и участковые по заявлению граждан.

Эта запись была опубликована 30.04.2013в 19:33. В рубриках: Общество.


Другие новости