В целях предупреждения расширения масштабов незаконного оборота наркотикосодержащих растений, предотвращения распространения наркомании на территории Хабаровского края проводится межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак», направленная на предотвращение оборота наркотических средств, изготовленных из наркотикосодержащих растений. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

Основными задачами операции являются выявление и ликвидация незаконных посевов запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества; задержание перевозчиков и сбытчиков наркотиков, а также эффективное взаимодействие всех правоохранительных органов в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

С 28 мая по 30 июня 2013 года на территории Хабаровского края проведён первый этап оперативно-профилактической операции «Мак», в ходе которого были задействованы сотрудники большинства служб и подразделений органов внутренних дел

В период проведения операции возбуждено 89 уголовных дел по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков (из них за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов – 44, за незаконное производство, сбыт и пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов – 28, за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества – 17). В отношении 73 человек возбуждены уголовные дела. Количество задержанных в связи с совершением противоправных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков, составило 40 человек.

Выявлено 17 незаконных посевов наркосодержащих растений общей площадью  86 кв.м., 8 очагов дикорастущих наркокультур на общей площади 430 кв. м.

Из незаконного оборота изъято около 977 грамм наркотических средств, в том числе почти 37 грамм героина, свыше 741 грамма каннабиса (марихуана), около 14 грамм гашиша (анаша, смола каннабиса) и свыше 185 грамм масла каннабиса. 

Эта запись была опубликована 05.07.2013в 14:50. В рубриках: Сводка.


Другие новости