На реках Амурской области обстановка стабилизируется, преобладает преимущественно спад уровней воды, в нижнем течении р. Зея отмечается небольшой рост. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России.

По состоянию на 25.08.2013, в Амурской области в результате паводка остаются под влиянием стихии 65 населенных пунктов в 15 муниципальных образованиях (Зейский, Мазановский, Серышевский, Благовещенский, Белогорский, Ивановский, Свободненский, Константиновский, Михайловский, Архаринский, Тамбовский, Шимановский районы и городские округа Благовещенск, Свободный, Белогорск).

За прошедшие сутки вода ушла из 5 населенных пунктов Приамурья. В настоящее время в 55 населенных пунктах остаются подтопленными 4618 жилых дома, в которых проживает 25042 человека, в том числе 6279 детей. Кроме этого, вода наблюдается на территории более 6 тысяч приусадебных участков.

Помимо этого, в зоне подтопления находятся 81 социально значимый объект. От стихии пострадали посевы сельхозкультур на общей площади 508,2 тыс. гектар.

В результате проведенных ремонтных работ было восстановлено 26 километров полотна на 24 участках автомобильных дорог и 20 мостовых сооружений. Таким образом, остаётся отремонтировать  129 участков дорог местного значения, общей протяженностью 432 км, и 45 автомобильных мостов местного значения. Работы по восстановлению размытых участков автомобильных дорог проводятся в круглосуточном режиме.

На сегодняшний день из районов подтопления в Приамурье эвакуировано 17372 человека, из них 6299 детей. В пунктах временного размещения людей сейчас находится 1023 человек, в том числе 387 детей. В целом в области для отселения людей из зоны подтопления развернуто 93 таких пункта, в которых организовано первоочередное жизнеобеспечение населения, горячее питание, медицинская помощь. Также люди, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации, могут получить помощь психологов.

В подтопленных районах спасатели и сотрудники ГИМС на лодках продолжают объезды домов и построек, оказывают помощь населению, доставляют продукты и медикаменты. Силами управления МВД России по области организована охрана общественного порядка.

Тем временем, в Главном управлении МЧС России по Амурской области продолжает свою работу телефон «горячей линии». Специалистами, на сегодняшний день,  принято свыше 3 тысяч звонков.

В населенных пунктах организована работа спасателей, оперативных штабов. Проводится постоянный мониторинг паводковой обстановки. Кроме этого, ведутся работы по устранению последствий паводка, проводится расчистка территорий от мусора, откачивание воды из подвалов и погребов, осуществляется отсыпка дамб, ведутся берегоукрепительные мероприятия.

 

Обеспечение населения водой продуктами питания, топливом и имуществом производится своевременно и в необходимых объемах, развернуты полевые кухни. В тоже время организована доставка кормов для животных и птиц в подвергшиеся подтоплению населенные пункты.

Также организован подвоз технической воды для населения. За сутки был произведен 19 выездов, доставлено 46,2 тонны воды. Всего нарастающим итогом осуществлено 66 выездов, общий объем доставленной воды – 161,6 тысяч тонн

Вместе с тем, выездными бригадами территориального управления Роспотребнадзора организован контроль за качеством питьевой воды, проводится постоянный отбор проб в системах водопровода, колодцах и открытых водоёмах.

В тоже время в населенных пунктах, подвергшихся подтоплению, силами органов местного самоуправления, совместно с органами Роспотребнадзора проводятся работы по очистке и дезинфекции территорий. Медицинскими учреждениями ведётся вакцинация населения.

Объекты жизнеобеспечения, в том числе водозаборы, очистные сооружения, работают в штатном режиме. На водозаборах г. Благовещенска, г. Свободного, г. Зея введена дополнительная водоподготовка, гиперхлорирование, вода в кранах потребителей соответствует санитарно-гигиеническим нормам.

Со складов Росрезерва авиационным и автомобильным транспортом МЧС России осуществляется доставка гуманитарного груза: водоналивные противопаводковые рукавные дамбы, электростанции различной мощности, мотопомпы, лодки, установки для очистки воды, бутилированная воды, продовольствие спальные принадлежности и иное имущество. Всего в пострадавшие от паводка районы области доставлено свыше 300 тонн груза.

Для проведения аварийно-восстановительных работ сформировано 111 комплексных бригад, в состав которых вошли 1665 человек. Все бригады распределены по населённым пунктам. На сегодняшний день 21 бригада приступила к работе.  Одновременно с этим продолжается работа по обследованию домов, объектов и сооружений, пострадавших в результате паводка. Всего осмотрено 1608 объектов.

Всего на территории Амурской области для ликвидации последствий паводка в настоящее время задействовано 12037 человек и 1952 единицы техники, в том числе от МЧС России — 3734 человека и 542 единиц техники. Авиационная группировка составляет 25 воздушных судов и 4 беспилотных летательных аппарата.

Эта запись была опубликована 25.08.2013в 14:13. В рубриках: Происшествия.


Другие новости