В г.Хабаровске заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин провел межведомственное оперативное совещание. На нем обсуждались результаты работы органов прокуратуры, правоохранительных  и контролирующих органов по противодействию экстремизму и незаконной миграции. Об этом NewsKhab.ru сообщили в Генеральной прокуратуре Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

В работе совещания приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Сергей Левков,  представители высших должностных лиц субъектов России в Дальневосточном федеральном округе, прокуроры субъектов РФ в ДФО, а также руководители окружных и территориальных правоохранительных и контролирующих  органов.

В сфере исполнения законодательства о противодействии экстремизму и незаконной миграции в 1 полугодии 2013 года прокурорами выявлено свыше 2 тыс. нарушений закона. К административной и дисциплинарной ответственности привлечено  более 380 виновных лиц.

Распространению нарушений в сфере противодействия экстремизму зачастую способствуют недостаточно эффективная работа контролирующих органов, в том числе территориальных органов Минюста России, ФМС России, Роскомнадзора, а также органов полиции, которые не всегда своевременно отслеживают и принимают необходимые меры по пресечению распространения идей экстремизма в религиозной среде, в средствах массовой информации, в сети Интернет и  в учебных заведениях.

Основными нарушениями миграционного законодательства являются нарушения порядка привлечения к трудовой деятельности иностранной рабочей силы, незаконное осуществление предпринимательской деятельности иностранными гражданами.

Прокурорскими проверками в деятельности территориальных подразделений органов миграционной службы пресекались нарушения законодательства при проведении учета иностранцев, оформлении им разрешений на временное проживание и трудовую деятельность; выявлялись нарушения при выполнении ими контрольно-надзорных функций. Установлены неединичные факты непринятия надлежащих мер по организации работы по противодействию незаконной миграции, привлечению виновных к административной ответственности, допускалось бездействие по пресечению каналов нелегальной миграции со стороны полиции. Органами власти нарушалось  законодательство при квотировании трудовой миграции. К примеру, прокуратурой Амурской области установлены факты незаконной выдачи территориальным УФМС России иностранным гражданам разрешений на временное проживание в Российской Федерации на основании письменных ходатайств сотрудника УФСБ области. По результатам проверки начальнику территориального УФМС России прокуратурой области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Военным следственным отделом по Благовещенскому гарнизону в отношении сотрудника УФСБ области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), уголовное дело рассмотрено судом, вынесен обвинительный приговор.

В Приморском и Хабаровском краях, Сахалинской области, Чукотском автономном округе, Еврейской автономной области негативное влияние на состояние законности в миграционной сфере оказывают нарушения, допускаемые работодателями, привлекающими к трудовой деятельности иностранных граждан. По всем выявленным нарушениям закона принят комплекс мер прокурорского реагирования.

По итогам совещания выработан ряд мер, направленных на укрепление законности и оптимизацию взаимодействия  прокуратуры, органов государственной власти, местного самоуправления и правоохранительных органов в  вопросах борьбы с незаконной миграцией  и противодействия экстремизму.

Эта запись была опубликована 10.10.2013в 09:36. В рубриках: Сводка.


Другие новости