По данным отдела гидропрогноза Хабаровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в первых числах мая территория Приамурья находилась в теплой воздушной массе. Дневные температуры воздуха повышались до 16-23°С, ночные были в пределах 2-7°С, местами 9-12°С. На западе Приамурья 3 мая прошли дожди, дневные температуры воздуха понизились до 7-12°С.

   В результате высоких температур воздуха началось вскрытие большинства рек центральной части Приамурья. В настоящий момент граница вскрытия  Нижнего Амура проходит в Комсомольском районе. У города Комсомольск-на-Амуре отмечается редкий ледоход, у села Нижнетамбовское — подвижки льда. Ниже до устья Амура сохраняется ледостав с закраинами.

   В Хабаровском крае ледоход наблюдается на реках бассейна Бурея, Амгунь,  подвижки льда отмечаются на реках Мая у сёл Аим и Тумнин.

   В районе имени Полины Осипенко в верхнем течении реки Амгунь наблюдается ледоход, в нижнем – закраины, у посёлка Полины Осипенко — льда нет.

   Сегодня на Амуре у города Хабаровска идёт редкий ледоход, выше у села Нижнеспасское — чисто. Сход льда на Амуре у города Хабаровска  ожидается 4-5 мая.

   Ситуация находится под контролем сотрудников МЧС.

Об этом NewsKhab.ru сообщил начальник пресс-службы мэрии Хабаровска Александр Горбунов

Эта запись была опубликована 04.05.2010в 15:38. В рубриках: Общество.


Другие новости