Постановление об учреждении национального парка подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Согласно документу, особо охраняемая природная территория федерального значения образована на островах Шантарскогоархипелага, землях лесного фонда Тугуро-Чумиканскогорайона и прилегающей акватории Охотского моря. Общая площадь национального парка – 515,5 тыс. гектаров. Парк будет находиться в ведении и управлении Минприроды РФ. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Цель создания парка – сохранение уникальных природных комплексов на Шантарскихостровах в Охотском море, имеющих большое природоохранное и научное значение. Здесь обитает целый ряд редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов растительного и животного мира, занесённых в Красную книгу Российской Федерации.

По данным Минприроды России, Шантарскиеострова отличаются высоким уровнем биологического разнообразия, большой численностью животных и птиц. В островных реках находятся крупные нерестилища лососёвых рыб. В акватории Охотского моря регулярно фиксируется появление нескольких видов китов, на побережьях имеются многочисленные лежбища ластоногих животных, в том числе сивуча.

«Шантарскиеострова» — второй национальный парк на территории Хабаровского края. Первый нацпарк– Анюйский– был образован в конце 2007 года в Нанайском районе.

Эта запись была опубликована 06.01.2014в 11:40. В рубриках: Общество.


Другие новости