Одной из важнейших задач Спецстроя России является возведение объектов космодрома «Восточный». Во второй половине 2013 года руководством Спецстроя был проведен комплекс широкомасштабных мероприятий,  направленных на ускорение сроков строительства. Это привело к стойкой положительной динамике, и сейчас строительная готовность первоочередных объектов наземной космической инфраструктуры, выделенных для монтажа технологического оборудования, обеспечивается в соответствии с графиком. Отлаженный производственный процесс не замедлялся ни в дни новогодних праздников, ни сейчас — в сорокоградусные морозы.

Как выглядит будущий стартовый комплекс?  

Сегодня здесь ведется строительство на 30 из 33 основных  зданий  и сооружений. Работы идут в соответствии с утвержденным графиком. Весной для монтажа оборудования  будет передано 3 объекта — это  технологические блоки кислорода и азота, керосина и нафтила, сжатых газов. На данный момент остается одна проблема – на стартовом сооружении РКН «Союз-2» пока наблюдается небольшое отставание по срокам. Причина – установившиеся здесь с декабря 40-50-градусные морозы. Рабочим приходится тратить дополнительное драгоценное время, чтобы соблюсти технический регламент проведения бетонных работ,  — а именно — создавать  тепловой контур, доводя с помощью тепловых пушек температуру до необходимых отметок  и поддерживая ее в течение  необходимого времени. Кроме того требуется постоянный  электропрогрев бетона. Но строителей эти трудности не пугают. Так, 26-27 января в круглосуточном режиме успешно выполнено бетонирование плиты перекрытия на  блоке «Б».

Необходимо отметить, что для ликвидации отставания наращиваются людские ресурсы. Сейчас численность строительного персонала на стартовом комплексе — 420 человек, а к 5 февраля она будет доведена до 500 человек.

Строительство технического комплекса идет по графику, а на некоторых объектах опережает его 

Согласно схемы генплана в состав технического комплекса первой очереди входят 24 основных здания и сооружения, на которых работы идут полным ходом в строгом соответствии с графиком. На данном этапе выполняется устройство стен и перегородок из ячеисто-бетонных блоков, монтаж металлоконструкций монтажно-испытательного корпуса ракеты-носителя (МИК РН)  ракеты космического назначения (РКН) «Союз-2».  Осуществляются  монолитные работы по строительству перекрытия четвертого этажа, а также работы по устройству  стен и перегородок и монтаж металлических конструкций монтажно-испытательного корпуса  космического аппарата (МИК КА, РБ и КГЧ).  Осуществляется устройство буронабивных свай заправочно-нейтрализационной станции КА, РБ и КГЧ. На складе блоков ракеты-носителя «Союз-2», трансбордерной галерее,  энергоблоке с холодильной станцией  идет монтаж стеновых сэндвич-панелей.

С опережением графика – 15 февраля —  состоится передача под монтаж оборудования  первого фундамента технологического  модуля  комплекса измерительных средств (КСИСО).

На объектах промышленно-эксплуатационной строительной базы уже ведутся внутренние отделочные работы  

Одновременно с возведением объектов космической инфраструктуры Спецстрой  осуществляет строительство промышленно-эксплуатационной строительной базы космодрома «Восточный» с административно-офисным комплексом. На строительных площадках ПСЭБ, таких как: административное здание, пожарное депо на 6 автомобилей,  автотранспортное хозяйство, склад строительных материалов и очистные сооружения дождевых стоков  уже полным ходом  идут внутренние отделочные работы со строгим соблюдением графика.

Строительство космодрома обеспечивается транспортной инфраструктурой  

Завершен важный этап  по созданию  транспортного сообщения космодрома «Восточный», введена в эксплуатацию 1 очередь первого этапа строительства автомобильных дорог. Участок  от  федеральной трассы «Чита – Хабаровск» до п. Углегорск  представляет собой автомобильную трассу  III категории с 2 полосами дорожного движения и капитальным асфальтобетонным покрытием.

Дан старт жилищному строительству  

Совсем скоро здесь появится жилой городок из 17 многоэтажных домов и сопутствующей инфраструктуры. Проектно-сметная документация на первые 8 домов  была получена со значительным отставанием, только в октябре 2013 года. Несмотря на это уже в ноябре было развернуто масштабное строительство. И сегодня здесь уже ведется бетонирование стен цокольного этажа.

Строители космической гавани  

В настоящее время на объектах строительства космодрома задействовано с учетом межвахтового отдыха около 5500 человек, включая 3725 человек, ежедневно занятых в строительстве и постоянно находящихся на объектах (из них 600 человек — инженерно-технический персонал).  Каждый день на строительство приезжают все новые и новые люди. Чтобы набрать персонал, кадровые службы Спецстроя России ведут активную работу – участвуют и организуют ярмарки вакансий, работают с кадровыми агентствами во всех регионах страны.

Первоочередной задачей стала забота об улучшении условий проживания инженеров и рабочих. Реконструированы благоустроенные общежития на 1259 мест, столовая на 312 посадочных мест пропускной способностью 1000 человек в сутки, кинозал, оборудовано 9 вахтовых городков, способных одновременно принять 2917 человек. На территории каждого городка имеются столовые, медицинские пункты, бани.

 

Об этом NewsKhab.ru сообщили в компании ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой при Спецстрое России».

Эта запись была опубликована 03.02.2014в 10:56. В рубриках: Общество.


Другие новости