Уникальное предприятие, выпускающее 12 сортов качественного коньяка, многие из которых поставляются в Кремль, в сентябре этого года может уйти с молотка. Такое решение вынесли власти Дагестана в отношении Кизлярского коньячного завода, сообщает газета «Версия». В данный момент завод проходит процедуру банкротства. Стартовая цена на завод – 4 миллиарда рублей – вызывает сомнение экспертов. Экономист Андрей Меламедов уверен, что торги должны начинаться как минимум с 20 миллиардов рублей. Армянское предприятие «Арарат», к примеру, оценивается в 250 раз больше.

Решение руководства республики и в первую очередь – ее главы Рамазана Абдулатипова – приватизировать и продать завод вызвало рост социальной и межэтнической напряженности в регионе. Около 100 работников предприятия в середине апреля не пустили на его территорию нового директора и представителей республиканских министерств. Также активисты составили обращение к президенту Владимиру Путину с предложением перевести завод в федеральную собственность. Под этим документом подписались уже более 300 человек. Решение о приватизации завода, уверены протестующие – это попытка узаконить рейдерский захват, которая закончится, скорее всего, разграблением запасов и уничтожением оборудования.

На сегодня в республике наблюдается заметный отток русскоязычного населения, большая часть которого работала на проблемном предприятии. Все это – высококвалифицированные специалисты, потеря которых несомненно отразится на экономике Дагестана.

Эта запись была опубликована 22.04.2014в 16:58. В рубриках: Общество.


Другие новости