Ольга Тен: «Стратегию образовательного процесса в хабаровских школах необходимо пересмотреть и доработать». Об этом было заявлено в ходе заседания коллегии управления образования администрации города. Специалисты муниципалитета, министерства образования Хабаровского края школьных, дошкольных и учреждений дополнительного образования рассматривали два вопроса: итоги внешней оценки качества образовательных результатов и внедрение современных электронных систем в управление образовательным учреждением. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Число хабаровских школ, которые участвуют в различных Всероссийских, региональных и краевых конкурсах и рейтингах небольшое.  По мнению специалистов, такая форма внешней оценки эффективности деятельности учреждений позволила бы лучше и разностороннее оценивать положение дел в каждой школе, сравнивать методы и подходы с коллегами других городов.

На основе результатов участия в таких мероприятиях специалисты управления образования смогут увидеть слабые и сильные места каждой школы и системы образования города в целом. На заседании коллегии были отмечены и успехи. Так, Лицей инновационных технологий и гимназия №6 вошли в топ-500 лучших образовательных учреждений страны. Этот рейтинг составлялся на основе результатов ЕГЭ и участия школьников во Всероссийских олимпиадах. Также около десятка хабаровских школ участвовали в региональных мониторинговых исследованиях оценки индивидуальных достижений учащихся по основным предметам.

Выяснилось, что 25% учеников младших классов не усвоили базовый курс обучения по русскому языку и 20% — по математике. Начальник управления образования администрации Хабаровска Ольга Тен обязала отчитываться директоров школ о проделанной работе еженедельно в режиме виодеоконференции. «Каждую неделю 2 школы будут отчитываться о том, как они обучают детей. Наряду с этим необходимо доработать стратегию образовательного процесса. На основе исследований нужно создать новую программу, которая изменит положение дел в системе образования», — добавила Ольга Тен.

Отчасти этому помогут решения, которые представила московская делегация. Интерактивные доски и программное обеспечение, которое позволит учителям быстро и качественно делать уроки, а учеников заинтересует получше, чем любая компьютерная игра. Это оборудование уже доказало свою эффективность в московских школах. Для краевой столицы эти технологии пока в новинку.  Сейчас хабаровские школы благодаря программе информатизации полностью оснащены компьютерами, интерактивными досками и подключены к сети Интернет. До конца 2014 года все учреждения образования Хабаровска будут подключены к многофункциональной сети ЕМТС.

Эта запись была опубликована 24.04.2014в 16:42. В рубриках: Общество.


Другие новости