2 августа 2014 года на стадионе имени Ленина города Хабаровска прошли праздничные мероприятия, посвященные 22-ой годовщине со дня образования Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Несмотря на полуденный зной на берегу Амура собралось много людей. Отметить день рождения дальневосточного подразделения чрезвычайного ведомства пришли сотрудники различных подразделений МЧС вместе со своими семьями, хабаровчане и гости города. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России. 

Первое с чем смогли познакомиться зрители – это выставка различной специализированной пожарной и спасательной техники и снаряжения, катер и гидроцикл Государственной инспекции по маломерным судам, автомобиль связи, комплексной системы оповещения и информирования населения. Кроме этого с праздничным концертом выступили вокальный ансамбль Дальневосточного регионального центра МЧС России «Отважные сердца» и духовой оркестр Амурского спасательного центра МЧС России. Также желающие могли отведать гречневую кашу из полевой кухни и чай.

Во время мероприятия своё профессиональное мастерство продемонстрировали спасатели Амурского спасательного центра МЧС России, Специализированной пожарно-спасательной части, Хабаровского учебного центра ФПС, Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, сотрудники Центра ГИМС.

Практическая часть торжества началась со спасения человека с высотного здания с помощью подъемника и специального рукавного спускового приспособления. Пожарные быстро и слаженно справились со своей задачей и «уловный» пострадавших был благополучно спущен с высоты нескольких десятков метров.

Эстафету приняли спасатели. Они провели операцию по ликвидации последствий аварийного выброса опасных химический веществ, в этом им помог робот, с помощью которого огнеборцы создали водяную завесу и предотвратили распространение отравляющих веществ по воздуху. Затем эстафету приняла следующая группа спасателей, которая осуществила работы по деблокированию пострадавших, оказавшихся зажатыми внутри автомобиля в результате ДТП. Пиротехническая группа осуществила поиск и обезвреживание взрывчатых предметов.

Переместившись чуть дальше, у фонтана, хабаровчане смогли увидеть, как работают кинологи со своими питомцами. Традиционный экзамен на послушание четвероногие спасатели выполнили безупречно, даже, несмотря на толпу людей вокруг. А потом с легкостью преодолели полосу препятствий из горки, тоннеля, качели и мостика. После окончания выступления собак долго не отпускали дети, которым нетерпелось их погладить и обнять.

Вслед за этим «в бой» вновь вступили огнеборцы. Они оперативно прибыли к месту «вызова». По легенде, возник пожар и в труднодоступном помещении при сильном задымлении остался человек. Брандмейстеры немедленно развернули рукавную линию и, пройдя лестничные пролёты, трубу-тоннель, дотянули её до очага пожара. В средствах индивидуальной защиты органов дыхания они вошли в задымлённую комнату. Там, обнаружив человека, помогли ему надеть противогаз и вывели в безопасное место.
А буквально через несколько минут на площади расцвел настоящий «фонтан». Слушатели Хабаровского учебного центра Федеральной противопожарной службы с помощью пожарных стволов устроили шоу. Струи воды то взмывали вверх, то соединялись в одну, то рассыпались в разные стороны. Каждая смена фигур была интересная и необычна.

НА смену взрослым свои навыки и умения показали и юные пожарные. Ребята из гимназии № 3 Хабаровска, в которой создан кадетский класс МЧС, продемонстрировали работу пожарного расчета. По команде они с ловкостью одели настоящие «боёвки», вес каждой из которых не один килограмм. Затем быстро развернув пожарные рукава, соединили их в одну цепь и поданную струю воды направили на специальный щит, который изображал собой очаг огня. Рабата, а среди них есть и мальчишки, и девчонки, уже год изучают основы пожарного дела. Поэтому благодаря постоянным тренировкам они без труда справляются с поставленной задачей.
Завершилась показательная программа выступлением водолазов регионального поисково-спасательного отряда МЧС. Им предстояло найти предмет, который необходимо было достать из воды. Один из членов группы с берега совершил погружение, где, пройдя по дну несколько метров в мутной речной воде, нашёл искомый ящик и благополучно доставил его на берег. Вслед за этим по речной глади прошёл парад катеров и лодок, стоящих на вооружении подразделений Государственной инспекции по маломерным судам.
Стоит отметить, что каждое из мини-представлений спасателей и пожарных вызывало не только уверенность в профессионализме сотрудников МЧС, а также массу восторгов взрослых и детей и завершалось бурными аплодисментами.

После окончания официальной части всем гостям представилась возможность самим стать ненадолго сотрудником МЧС. Малыши карабкалась по препятствиям, а ребята постарше и взрослые устремились к пожарным машинам. Здесь можно было не только примерить боевую одежду огнеборцев, но и подержать в руках пожарный рукав, посидеть в кабине автомобиля. Не меньший интерес вызвали плавательные средства. По словам организаторов, праздник удался.

Эта запись была опубликована 04.08.2014в 19:10. В рубриках: Общество.


Другие новости