В селе Нижние Халбы Комсомольского муниципального района состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию индивидуальных жилых домов для жителей, пострадавших от наводнения. В церемонии принял участие Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Новоселье в этот день отметили 28 семей из Нижних Халб. Вячеслав Шпорт поздравил жителей и поблагодарил их за стойкость и выдержку, которую они показали в прошлом году во время крупномасштабного наводнения на территории Хабаровского края. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«В немалом потоке жалоб от пострадавших от наводнения ваших земляков не было. Вы не жаловались на утрату имущества и жилья. Достойно перенесли все трудности и лишения», — отметил глава региона.

В сентябре 2013 года национальное село Нижние Халбы, расположенное на берегу Амура, подверглось сильному затоплению. Часть домов в селе после обследования были признаны непригодными для дальнейшего проживания. Было принято решение возводить новое жилье вдали от реки. В лесной полосе строители за короткий срок подготовили площадку и возвели новые дома. Местные жители активно принимали участие в благоустройстве новой территории. Особые слова благодарности на церемонии открытия звучали в адрес строителей. Возводило дома ООО «Легкие стальные профили». Строители передали символический ключ от нового микрорайона главе Нижнехалбинского сельского поселения Василию Бугаеву, который отметил, что после стихии ни один из местных жителей не уехал из села, а остался жить и работать в Нижних Халбах.

Вячеслав Шпорт поблагодарил жителей за то, что они связывают свое будущее с Нижними Халбами. По словам главы региона, новые микрорайоны, которые возводятся сейчас на нижнем Амуре, будут способствовать закреплению населения в Хабаровском крае.

«Сегодня настоящий праздник в селе. Вы переезжаете в красивые, просторные и светлые дома – это новый этап в вашей жизни, который связан с надеждой на лучшее. Мира и добра вашим семьям, благополучия на новом месте», — отметил Губернатор края.

После церемонии открытия домов Вячеслав Шпорт побывал в гостях у новоселов, пообщался с жителями. Также глава региона осмотрел выставку творчества местных мастеров.

Эта запись была опубликована 01.09.2014в 19:04. В рубриках: Общество.


Другие новости