В развитие решений Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, принятых в декабре прошлого года, в Минвостокразвития России под председательством заместителя министра Олега Скуфинского состоялось обсуждение концепции международного центра экспертизы «Институт Амура». Создание центра предусмотрено основными направлениями развития российской части острова Большой Уссурийский. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Минвостокразвития.

В совещании приняли участие представители Минприроды, Российской академии наук, правительства Хабаровского Края, Русского географического общества, Всемирного фонда дикой природы, компаний «РусГидро», «РАО Энергетические системы Востока» и признанных международных экспертов в области гидротехники – компаний RoyalHaskoning и VanOord.

Все участники согласились в необходимости создания Института Амура. Причем, как было отмечено, он должен стать не только исследовательской базой, накапливающей все знания о проблемах бассейна реки Амур, но и центром прикладных разработок, экспертизы управленческих и технологических решений. Одной из задач Института может стать комплексное сопровождение деятельности профильных федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Олег Скуфинский предложил сформировать перечень потенциальных продуктов Института, в основу которого должен лечь реальный спрос бизнеса, государственных компаний и органов власти. Для дальнейшей проработки проекта развития Института Амура будет создана специальная рабочая группа, в которую войдут участники прошедшего совещания и другие российские и зарубежные эксперты в области охраны и рационального использования водных ресурсов, гидротехнической безопасности, аквакультуры, возобновляемых источников энергии.

Напомним, Минвостокразвития России совместно с другими заинтересованными ведомствами поручено разработать и внести в Правительство Российской Федерации концепцию и план мероприятий по развитию российской части острова Большой Уссурийский. Предложения в концепцию, поддержанные Правительственной комиссией, предусматривают ее развитие как туристско-рекреационной территории международного значения, раскрывающей инвестиционный и культурный потенциал регионов России на границе с Китайской Народной Республикой.

Эта запись была опубликована 20.01.2015в 20:28. В рубриках: Общество.


Другие новости