Меры по обеспечению общественной безопасности и борьбе с преступностью обсудили на расширенном заседании Правительства Хабаровского края. С основным докладом выступил начальник главного управления по вопросам безопасности Губернатора и Правительства края Сергей Кирилюк.

По его словам, криминогенная обстановка в регионе остается достаточно сложной. За 6 месяцев 2015 года на территории края зарегистрированооколо 14,4 тыс. преступлений – на 2,1% больше аналогичного показателя 2014 года.

«Сокращение личного состава в органах полиции, секвестирование государственных программ и нестабильная социально-экономическая ситуация привели к небольшому росту уровня преступности, который, однако, находится в пределах прогнозных показателей. Такое положение дел потребовало внедрения новых методов работы, которые уже дают результат», — сказал Сергей Кирилюк.

Одним из приоритетных направлений остается профилактика преступности в подростковой и молодежной среде. Усилена работа с социально незащищенными детьми, проблемными семьями. С начала текущего года детская преступность в крае сократилась на 4,6%, а доля несовершеннолетних преступников снизилась до 7,1%. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Также повышенное внимание уделяется созданию и поддержке добровольческих народных дружин (ДНД). На сегодняшний день по всему краю в них задействовано свыше тысячи человек. Только за 6 месяцев 2015 года дружинники помогли полицейским пресечь 788 правонарушений и раскрыть 21 преступление.

«Важно, что значительно возросла материальная поддержка народных дружин – особенно со стороны муниципальных органов власти. Так, если в прошлом году все районы направили на их финансирование лишь 60 тысяч рублей, то в этом году – более 2,3 млн. рублей», — отметил Сергей Кирилюк.

К ощутимым результатам привела и возобновленная практика возмездного изъятия оружия у населения. С начала года на скупку оружия и боеприпасов из краевого бюджета выделено более 1,5 млн. рублей. По словам начальника главного управления по вопросам безопасности, результатом стало снижение числа преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, на 11%.

Эта запись была опубликована 28.08.2015в 21:12. В рубриках: Общество.


Другие новости