Хабаровский край стал одним из регионов России, где наблюдается естественный прирост населения. Об этом сегодня шла речь на заседании межведомственной комиссии реализации мер, направленных на повышение рождаемости. Рост показателя обусловлен в основном за счет рождения вторых и последующих детей и снижением младенческой смертности. За 9 месяцев в крае родилось 14301 ребенок, что 312 детей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Положительная динамика отмечена в восьми муниципальных образованиях края: городских округах Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, Аяно-Майском, Верхнебуреинском, Нанайском, Советско-Гаванском, Хабаровском и имени Полины Осипенко районах края. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«В крае реализуется комплекс мер, направленных на повышение рождаемости. Так, в целях улучшения репродуктивного здоровья населения проводятся медицинские осмотры несовершеннолетних, обеспечено обследование беременных женщин высокой группы риска. Для профилактики и снижения числа абортов организованы консультации женщин, обратившихся за прерыванием беременности. На базе Хабаровского центра социальной помощи семье и детям развернуто отделение кризисного Центра для временного проживания женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», — отметила начальник управления по вопросам семейной политики и социального развития Губернатора и Правительства края Наталия Гребенюк.

В крае предоставляются меры поддержки многодетным семьям: при рождении третьего и последующих детей выплачивается краевой материнский капитал в размере 200 тыс. рублей и ежемесячная выплата до достижения ребенком возраста трех лет. Предусмотрена компенсация 30% расходов на оплату коммунальных услуг.

В целях улучшения жилищных условий многодетных семей, в крае продолжена работа по предоставлению земельных участков. В 2015 году запланировано выделить 1941 участок.

Эта запись была опубликована 23.11.2015в 21:59. В рубриках: Общество.


Другие новости