Мэр Хабаровска Александр Соколов потребовал от руководителей предприятий муниципального сектора экономики работать более эффективно.  Это вызвано тем, что по итогам двух месяцев 2016 года объём работ и услуг, выполненных ими, меньший, чем в прошлом году. С начала 2016 года практически все отрасли экономики в городе  показывают рост. Это касается таких позиций, как оборот организаций, промышленное производство, транспорт, потребительский рынок. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Снижение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло в инвестициях и жилищном строительстве, а также в работе муниципального сектора экономики. «За январь-февраль 2016 года общий объем работ, услуг муниципального сектора экономики составил 823,7 млн руб., или на 23,8% меньше, чем в январе-феврале 2015 года», — отметил в своем докладе начальник управления экономического развития мэрии Александр Анисимов.

Убытки муниципальных предприятий за первые 2 месяца наступившего года составили 21 миллион рублей. В минусе завершили январь-февраль предприятия благоустройства, строительства, жилищного хозяйства. Во многом это связано со снижением уровня выполнения ими платных услуг. Так, на 1 рубль фонда оплаты труда МУП «Горсвет» зарабатывает 1 рубль 12 копеек, а, например, МУП «Спецавтохозяйство» на каждый рубль из фонда оплаты зарабатывает всего 3 копейки. «Необходимо, чтобы прибыль увеличилась. Я прошу обратить на это внимание руководителей муниципальных предприятий, особенно тех, где этот уровень низкий. В сложившихся экономических условиях это особенно важно. Это и есть показатель эффективности работы ваших предприятий. Необходимо сравнять поступления от платных услуг до среднеотраслевых», — распорядился Александр Соколов. Кроме того, мэр дал ряд поручений, которые касаются стимулирования инвестиционной и предпринимательской деятельности.

Эта запись была опубликована 23.03.2016в 22:07. В рубриках: Общество.


Другие новости