Почетных гостей встречали ученики хабаровского лицея «Ритм», что в Южном округе. Поделиться воспоминаниями с молодежью пришли участники боев под Ленинградом и те, кто пережил ужасы блокады. Школьники услышали правдивые истории из первых уст.

Когда фашисты взяли в кольцо блокады город на Неве, Нине Злобиной было 11 лет. Столько же, сколько ребятам, которые с интересом слушали истории своих гостей. Только вот для ленинградских мальчишек и девчонок детство закончилось, когда в городе поселились голод, отчаяние и смерть. Нина Павловна призналась, что никогда не забудет, как вместе с другими детьми ехала из Ленинграда по «Дороге жизни». На ее глазах одна из машин с детьми ушла под лед, когда ее в пути настигли фашистские снаряды.

Познакомились школьники и с теми, кто освобождал Ленинград: Львом Липовичем, Иваном Сметана и Давидом Вишневским. Давид Савельевич участвовал в трех ожесточенных боях под Ленинградом. На фронт ушел мальчишкой, попал в дивизию № 4425. И так потом распорядилась судьба, что эти цифры сопровождают его много лет: в Хабаровске он живет на улице Льва Толстого в доме № 44, в 25-й квартире. Давид Савельевич отличный рассказчик, и ребята, затаив дыхание, узнали о его первой встрече с немцами.

Тематическая встреча двух поколений «По страницам блокадного Ленинграда» состоялась и в доме ветеранов Железнодорожного округа. Своими детскими впечатлениями с ребятами поделились Вера Иванова, Григорий Иванушкин, Валентина Опарина, Маргарита Кузьменко. Сейчас это люди почтенного возраста, а в годы блокады многим не было и пяти лет. Ученики хабаровских школ №№ 47, 23, 41 узнали от ветеранов немало интересных фактов из жизни блокадного Ленинграда. К примеру, о том, что суточной нормой пайка было 125 граммов хлеба, примерно со спичечный коробок. Изучили современные школьники и рецепт блокадной буханки.

Городские встречи, посвященные очередной годовщине снятия блокады Ленинграда, закончились концертом для ветеранов и чаепитием. В последние дни января в Хабаровске продолжат чествовать жителей и освободителей города-героя. А на воскресенье в Железнодорожном округе запланирован легкоатлетический пробег ветеранов, посвященный памятной дате. (Анна Ермаченко)

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Эта запись была опубликована 28.01.2011в 16:42. В рубриках: Общество.


Другие новости