Меры по дальнейшему совершенствованию антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса в Дальневосточном федеральном округе обсуждены на совещании в аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

По поручению полномочного представителя Президента РФ в ДФО Виктора Ишаева подведены итоги реализации Программы совершенствования системы антитеррористической защищенности объектов энергетики Дальнего Востока на 2010 – 2012 г.г. Об этом сообщает пресс-служба Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО.

В совещании принял участие и.о. начальника Центра по противодействию экстремизму Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу АЛЕКСЕЙ ЕГОРОВ,сотрудники аппарата полпреда, представители Министерства энергетики РФ, Управления Генеральной прокуратуры по ДФО, ГУ МВД по ДФО, ДВРЦ МЧС, ОАО «РАО Энергетические системы Востока», ОАО «ДВУЭК», ОАО «ДЭК» и др.

Участники совещания отметили, что на объектах ТЭК проведены мероприятия по категорированию объектов энергетики и корректировке паспортов их антитеррористической защищенности. При проектировании и внедрении комплекса технических средств безопасности стали использоваться результаты моделирования террористических угроз.

Сегодня продолжается  укрепление кадрового состава подразделений безопасности и режима предприятий.

Главный результат — в 2010 году террористических актов на объектах энергетики не установлено, реальных угроз их совершения не выявлено.

Вместе с тем, ряд объектов топливно–энергетического комплекса имеет недостаточную охрану и оснащенность техническими средствами защиты, не улучшается уровень обеспеченности подразделений охраны средствами индивидуальной защиты, средствами связи и автотранспортом, не развивается система служебного собаководства, что связано, прежде всего, с вопросами тарифного регулирования оказываемых услуг.

В течение года зафиксировано 70 краж оборудования и товарно-материальных ценностей, а также 111 фактов повреждения воздушных линий различного напряжения при проведении строительно-монтажных работ и перевозки крупногабаритных грузов по причине нарушения организациями, проводящими работы по строительству нефте — и газопроводов, установленных норм и правил безопасности при проведении работ в охранных зонах объектов электросетевого хозяйства.

На объектах ОАО «Сахалинэнерго» зафиксировано 2 факта поступления информации, связанной с угрозами террористического акта.

В аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе считают, что Министерство энергетики РФ должно рассмотреть вопрос о целесообразности усиления дисциплинарной ответственности руководителей объектов ТЭК, систематически не принимающих достаточных мер по устранению имеющихся нарушений режима антитеррористической безопасности предприятий. Кроме того, Минэнерго необходимо инициировать разработку и внедрение хозяйствующими субъектами ТЭК в Дальневосточном федеральном округе специальных программ по оснащению современными инженерно-техническими системами охраны удаленных объектов (ЛЭП, нефте-газотрубопроводы и др.), в том числе с использованием системы ГЛОНАС. При этом, различным федеральным ведомствам рекомендовано рассмотреть вопрос о софинансировании программ по строительству и модернизации систем антитеррористической защиты стратегически важных объектов ТЭК в Дальневосточном федеральном округе с участием федерального бюджета.

Межведомственной рабочей группе по противодействию терроризму на объектах топливно-энергетического комплекса в Дальневосточном федеральном округе поручено в течение 2011 года оказать содействие подразделениям безопасности объектов гидроэнергетики по модернизации комплексов инженерно-технических средств охраны на Зейской, Бурейской, и строящейся Усть-Среднеканской ГЭС. В связи с началом практических работ по строительству Нижне–Бурейской ГЭС поручено оказать методическую помощь в разработке системы мер антитеррористической безопасности объекта.

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу.

Эта запись была опубликована 24.05.2011в 15:50. В рубриках: Общество.


Другие новости