«Роснефть» и «Газпром» согласовали стоимость 25% акций «Дальтрансгаза», сообщил журналистам глава «Роснефти» Сергей Богданчиков.

В июле «Роснефть» согласилась продать «Газпрому» этот пакет акций «Дальтрансгаза», ставший причиной почти двухлетнего спора компаний, в том числе в судебных инстанциях.

«Стоимость согласована. Сейчас работает независимый оценщик — Deloitte», — сказал Богданчиков.

Он также отметил, что ситуация с судами будет урегулирована «каким-то мирным способом».

В конце октября Арбитражный суд Хабаровского края принял решение о переносе рассмотрения иска «Роснефти» о продаже активов «Дальтрансгаза» «Газпрому» на 27 ноября. Суд принял решение, основываясь на ходатайстве истца об отложении предварительного слушания в связи с переговорами по мирному разрешению спора.

«Роснефть» оспаривает апрельское решение собрания акционеров «Дальтрансгаза», когда была одобрена продажа «Газпрому» главного актива компании — первой очереди газопровода Сахалин-Комсомольск-Хабаровск (445 километров, запущена в 2006 году) за 14,73 миллиарда рублей. К делу в качестве третьего лица привлечена «дочка» «Газпрома» — ООО «Проект финанс» (владеет 18% акций «Дальтрансгаза»). «Газпром» как единственный владелец ООО «Проект финанс» фактически является соответчиком по иску.

«Роснефть» в апреле не стала участвовать в голосовании по сделке «Дальтрансгаза» и «Газпрома», поскольку все равно не могла заблокировать ее. Она одобрялась как сделка с заинтересованностью (у Росимущества 27,4% «Дальтрансгаза» и контроль в «Газпроме») и потому вопрос решался простым большинством.

Однако в июле «Роснефть» согласилась продать «Газпрому» 25% «Дальтрансгаза», после чего начались переговоры об урегулировании судебных споров.

Акционерами газопроводной компании «Дальтрансгаз» являются Росимущество (27,39%), «Роснефть» (25%). Номинальный держатель — ДКК (47,6%); на 26 мая 47,6% были у трех московских фирм, зарегистрированных по адресу ЗАО «Лидер» (управляет активами «Газфонда»), — ООО «Кап-инфин», «Проект финанс», «Транс-инвест».

РИА Новости

Эта запись была опубликована 16.11.2008в 14:28. В рубриках: Экономика.


Другие новости