В рамках проведения мероприятий подразделения по лицензионно-разрешительной работе Управления МВД РФ по Хабаровскому краю принимают у населения оружие, боеприпасы и взрывчатые материалы на возмездной основе.
— Ежегодно к нам поступает в среднем около 200 единиц только огнестрельного оружия, — рассказал заместитель начальника краевого отдела по лицензионно-разрешительной работе Александр Простакишин. – Оружие сдают разное, но у каждого краевого района прослеживается своя специфика. Например, в отделения района им.Лазо, где раньше были армейские склады, приносят мины, гранаты, а вот в охотничьих районах, таких как Верхнебуреинский, Солнечный, Комсомольский, Николаевский, сдают в основном охотничье оружие, как правило, уже в неисправном состоянии. За 6 месяцев 2011 года населением края было сдано в органы внутренних дел края около 70 единиц огнестрельного оружия,5 единиц газового, около 4000 штук боеприпасов, почти 5 кг взрывчатых веществ, 40 гранат и 2 снаряда.
Как выяснилось, люди сдают ненужное им оружие весьма охотно. Во-первых, нести уголовную ответственность за неправильное хранение никому не хочет, во-вторых, деньги, полученные за добровольную сдачу оружия (даже неисправного), хоть и небольшие, но все равно не лишние. С начала года гражданам уже выплачено 230 тысяч рублей вознаграждения.

Пресс-служба УВД по Хабаровскому краю, по материалам ЛРР

 

Эта запись была опубликована 13.07.2011в 12:13. В рубриках: Сводка.


Другие новости