В прокуратуре Хабаровского края 13 июля с.г. состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по декриминализации рыбной отрасли и пресечению незаконного оборота водных биологических ресурсов на территории Хабаровского края, в работе которого приняли участие представители контролирующих и правоохранительных органов.

В ходе обсуждения вопросов о совершенствовании форм взаимодействия служб, заинтересованных в выявлении, пресечении преступлений и правонарушений, совершаемых в рыбопромышленном комплексе, прокуратурой особое внимание обращено на формирование практики расследования преступлений, связанных с незаконной добычей рыбы осетровых видов, в случаях, когда еще живая незаконно выловленная рыба возвращается в среду обитания. 

В ходе заседания прокуратура разъяснила, что в соответствии с пп. 1, 3, 4, 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 ноября 2010 года № 26 «О некоторых вопросах применения судами законодательства об уголовной ответственности в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов» (статьи 252, 256 УК РФ), с учетом положений, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05 ноября 1998 года № 14 «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения», при отнесении ущерба, причиненного незаконной добычей (выловом) водных биологических ресурсов, к крупному, надлежит исходить из количества и стоимости добытого, поврежденного и уничтоженного, распространенности особей, их отнесения в установленном порядке к специальным категориям, а также учитывать нанесенный их добычей ущерб водным биологическим ресурсам.

Кроме этого, на заседании межведомственной рабочей группы приняты конструктивные решения, направленные на активизацию совместной деятельности контролирующих и правоохранительных органов.

Решением межведомственной рабочей группы предусмотрен комплекс мер, направленных на повышение уровня взаимодействия и эффективности деятельности по предупреждению, пресечению, выявлению и раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота водных биологических ресурсов, а также на обеспечение реального возмещения ущерба, причиненного государству.

Источник: Прокуратура Хабаровского края

Эта запись была опубликована 14.07.2011в 14:33. В рубриках: Общество.


Другие новости