По статистике основная часть квартирных краж происходит в ночное время или ранним утром, когда жертвы преступлений крепко спят, не подозревая, что в их жилище орудуют воры. На улицах тоже пустынно, поэтому рассчитывать на случайных свидетелей не приходится. Вот и получается, что злоумышленники уходят с места преступления незамеченными. 
С начала лета 2011 года на территории Хабаровского края зарегистрировано около ста краж имущества граждан, совершенных с незаконным проникновением в жилище через незапертые либо находящиеся в режиме проветривания окна. Только за последние две недели тридцать хабаровчан поплатились за свою беспечность.
Как показывает практика, преступники выбирают квартиру на первом либо втором этажах дома, хозяева которой не закрыли окна на ночь. Через незапертое или приоткрытое окно злоумышленники без труда попадают в квартиру. Предметом хищения при таких обстоятельствах совершения преступления, как правило, становятся дамские сумочки, борсетки, кошельки, сотовые телефоны, украшения, документы, ноутбуки и даже телевизоры.
Так, в отдел полиции г. Советской Гавани поступило заявление от горожанина о том, что, проснувшись ранним утром, он не обнаружил, вещей, которые висели в прихожей, трех сотовых телефонов, лежавших там же, и самое главное – пропали 50 тысяч рублей.
Уже через 10 минут после того, как мужчина понял, что стал жертвой преступления, он позвонил в райотдел. Благодаря своевременному обращению следственно-оперативной группой по «горячим следам» был задержан и водворен в ИВС нигде не работающий, ранее судимый БОМЖ, у которого были обнаружены вещи и деньги потерпевшего.
Подозреваемый специально ходил по городу и высматривал квартиры на нижних этажах, где хозяева из-за жары не закрыли окна, а чтобы получше разглядеть возможную добычу, он даже «вооружился» фонариком. Именно его злоумышленник и потерял в обворованной квартире. По этой улике и отпечаткам пальцев сотрудникам полиции удалось оперативно установить личность вора.
Несмотря на активную работу сотрудников правоохранительных органов, направленную на установление лиц, совершающих указанные преступления, важную роль в борьбе с преступлениями этой категории неоспоримо занимает профилактика. Чтобы уменьшить и в дальнейшем исключить хищения из квартир, самим гражданам необходимо более внимательно относиться к сохранности принадлежащего им имущества и в обязательном порядке закрывать окна на имеющиеся запорные устройства.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

 

Эта запись была опубликована 11.08.2011в 15:31. В рубриках: Сводка.


Другие новости