В текущем году в Хабаровском крае значительно снизилось число зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Данный факт свидетельствует о том, что органами внутренних дел края организована и постоянно проводится работа по профилактике, выявлению и предупреждению преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, изъятию их из незаконного оборота, в том числе в рамках проводимой операции «Оружие» по сдаче населением незаконно хранящихся предметов вооружения на возмездной основе. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.
Большая часть оружия, сдаваемая населением, относится к арсеналу 70-х годов. Оружие тех лет изымается и в ходе совместных с охотоведами и лесниками рейдах у браконьеров. Благодаря увеличению суммы денежного вознаграждения за добровольно сданное оружие, население активно приносит в органы внутренних дел оружие и боеприпасы.
Так, один из жителей пригородного села разбирая дворовые постройки доставшейся ему в наследство дачи, нашел поржавевшее ружье и патроны к нему. Эксперты установили, что ружьем давно не пользовались, но оно находится в исправном состоянии и может стрелять. Мужчина за свою находку получил денежное вознаграждение
Всего с начала года в органы внутренних дел по краю сдано: 75 единиц огнестрельного оружия, 5 единиц газового оружия, свыше пяти с половиной тысяч патронов различного калибра, почти пять тысяч грамм взрывчатых веществ, 40 штук гранат и два снаряда.
За сданное оружие населению выплачено 283130 рублей.

Эта запись была опубликована 30.08.2011в 13:50. В рубриках: Общество.


Другие новости