Совещание в Москве провел Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин.

В заседании приняли участие министр транспорта РФ Игорь Левитин, глава министерства связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, руководители территорий, по которым пролегает федеральная трасса. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Речь шла о ремонте некоторых участков дороги. (520 км построены более 30 лет назад и нуждаются в реконструкции). Говорили также и об обеспечении своевременного медицинского обслуживания, создании инфраструктуры для устойчивой мобильной связи.

Ранее Игорь Щеголев лично проехал по автодороге 700 километров,   убедившись в том, что связь работает исправно. Для ее функционирования было построено свыше 100 новых антенно-мачтовых сооружений, из которых 94 уже введены в строй.  «Два объекта будут запущены к выходным и ещё четыре  – на следующей неделе. Качество связи, без преувеличения, лучше, чем  на трассах в европейской части, в том числе даже на дороге «Москва – Санкт–Петербург», — рассказал И. Щеголев. В зону охвата мобильной связи попали 100 населенных пунктов, из них более 50 телефонизированы впервые.

Как отметил Вячеслав Шпорт, в черте Хабаровска находится один объект федеральной трассы – это мост через реку Амур протяженностью 5,5 километров. На этом участке связь работает устойчиво, есть автозаправки , доступны сети сервисного обслуживания. Регион имеет успешный опыт создания травматологических центров помощи при дорожных происшествиях вдоль автодороги «Хабаровск – Владивосток». «Благодаря этим пунктам за последние два года на 20% снизилось число жертв при ДТП», — отметил глава края.  Подписано соглашение с Еврейской автономной областью о помощи в оснащении такими пунктами 100 километров в направлении трассы «Чита-Хабаровск».

По словам Губернатора, с вводом в эксплуатацию федеральной автодороги в направлении Читы и обратно возросла интенсивность движения автотранспорта. По автодорожному мосту через Амур ежесуточно проезжает более 10 тысяч автомобилей, при расчетной проходимости в 6 тысяч.

«В связи с этим сегодня стоит вопрос скорейшего начала строительства  второй очереди совмещенного автомобильного мостового перехода и дороги в обход Хабаровска для грузового автотранспорта», — подчеркнул В. Шпорт.

Как отмечает Губернатор, деньги на строительство второй очереди автомобильного моста через Амур ранее были заложены в федеральной программе, однако начало работ отложено.

Владимир Путин поручил министру транспорта проработать этот вопрос.

 

Эта запись была опубликована 11.10.2011в 13:18. В рубриках: Общество.


Другие новости