Городской план противодействия коррупции утвердил мэр Хабаровска Александр Соколов. Документ  предусматривает комплекс мероприятий, которые должны воспрепятствовать должностным злоупотреблениям в структурах, подведомственных муниципалитету учреждениях и на предприятиях. Принимаются меры,  направленные на   совершенствование нормативно-правовой базы, которая регламентирует деятельность органов местного самоуправления.  В частности, юристам мэрии поручено разработать порядок проведения антикоррупционной экспертизы проектов муниципальных правовых актов, соглашений, контрактов и договоров.  Будет усилен контроль над целевым расходованием  бюджетных средств,  размещением муниципальных заказов,  выделением земельных участков и сдачей в аренду недвижимого имущества.  Большое  значение придается  обеспечению  публичности принятия общественно значимых для города решений, улучшению информированности населения. Намечено расширить перечень  платных  услуг, оказываемых  физическим и юридическим лицам через городской Центр «Одно окно»,   а также проверить  обоснованность    введения таких услуг  населению муниципальными предприятиями и учреждениями. В мэрии ужесточат и  требования  к  конкурсному отбору кандидатов на должности муниципальной службы, усилят  контроль над достоверностью  сведений о   доходах, декларируемых городскими  чиновниками.  А на официальном  портале  администрации  Хабаровска  предполагается  разместить  почтовый ящик  для электронных  сообщений граждан об известных им   фактах должностных  злоупотреблений или условиях, которые этому способствуют.

На заседании Совета директоров предприятий и организаций Хабаровска шел разговор об обеспечении   избирателям, которые в воскресенье 1 марта будут находиться на работе,  права  участия в предстоящих выборах депутатов городской думы. А число жителей краевого центра, кто обычно трудится по выходным, достаточно велико — около 50 тысяч. Это те хабаровчане, которые работают посменно и на  предприятиях непрерывного цикла —  на транспорте, в энергетике и других службах жизнеобеспечения,  в сфере потребительских услуг и т.д. Вице-мэр города Валерий Казаченко обратился к руководителям предприятий, чтобы те оказали содействие, предоставив своим работникам время для того, чтобы те смогли проголосовать, организовали замену на рабочем месте и по возможности выделили транспорт. «Важно, чтобы как можно больше горожан приняло участие в предстоящих выборах, — с учетом мнения большинства можно будет сформировать более качественный состав городской думы», — отметил вице-мэр. Сегодня в Хабаровске продолжается подготовка к выборам — проводятся последние уточнения списков избирателей, в особенности это касается жителей частного сектора. Всего же в списках тех, кто имеет право участвовать в голосовании, значатся более 438,6 тысячи человек. В настоящее время избиркомы проводят работу по информированию избирателей — всем направляют приглашения на выборы, где указаны адреса избирательных участков и территориальных избиркомов, дана информация о кандидатах, о возможности проголосовать досрочно. Для того, чтобы проинформировать хабаровчан о выборах 1 марта, во всех районах города размещено около сотни стендовых конструкций, растяжек, для агитационных материалов задействованы 246 мест. О дне предстоящих выборов информируют и календари, отпечатанные десятитысячным тиражом и размещенные в учреждениях, торговых центрах, местах, где бывает много горожан. Председатель совета директоров предприятий и организаций Петр Бойчук обратился к своим коллегам с предложением организовать информационную работу в общежитиях, имеющихся у предприятий. Обсуждали руководители и изменения, внесенные в федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и вступившие в силу с нынешнего года. Совет решил подготовить обращение в Союз работодателей Хабаровского края по тем изменениям, которые могут усугубить сложное положение предприятий и довести их до банкротства в связи с претензиями кредиторов, особенно во время финансового кризиса.  (Мария Щинова)

В 13 часов 28 февраля на лыжном стадионе в р-не Воронежа-1 будет дан старт традиционному лыжному марафону «Волочаевские дни», посвящённому памяти героев гражданской войны на Дальнем Востоке. Впервые лыжный марафон был проведен в 1988 году, за 21 год он приобрёл статус известного спортивного мероприятия, в котором могут принять участие, как профессиональные спортсмены, так и любители этого замечательного зимнего вида спорта. Ежегодно в марафоне принимают участие более 300 человек — в их числе как хабаровчане, так и жители других городов Дальнего Востока. Длина дистанции для школьников составит 12,5 км, а взрослые будут соревноваться на двух дистанциях — 25 и 50 километров. Организаторы мероприятия позаботились о памятных подарках и призах для всех, кто будет принимать участие в марафоне. Так, традиционно памятные призы получат самый молодой и самый пожилой участник, каждому финишировавшему спортсмену вручается памятный приз с символикой лыжного марафона «Волочаевские дни», а победители награждаются грамотами и денежными призами. Для всех, кто будет покорять лыжню, будет организовано  горячее питание после окончания соревнований. К участию в марафоне приглашаются  все желающие, имеющие допуск врача. Регистрация участников состоится 27 февраля с 9 до 18 часов по адресу: Хабаровск, пер. Топографический, 9. Для подтверждения возраста необходимо предъявить паспорт или свидетельство о рождении. Участники соревнований вносят заявочный взнос в размере 100 рублей. Отправление автобусов 28 февраля в 11.30 от городского  управления по физической культуре и спорту  (пер. Топографический, 9).

Об этом NewsKhab.ru сообщил начальник пресс-службы мэрии Хабаровска Александр Горбунов

Эта запись была опубликована 16.02.2009в 13:56. В рубриках: Сводка.


Другие новости