4 апреля в результате прохождения циклона на территории Сахалинской области, сопровождающегося сильными порывами ветра и выпадением большого количества осадков в виде мокрого снега, на территории острова произошли многочисленные перехлёсты проводов на линиях электропередачи. В результате без электроснабжения остались более 20 населенных пунктов. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России. 

По данным на 10.00 (хбр) 05.04.2012 г., частично или полностью остаётся нарушенным электроснабжение в 24 населенных пунктах в Невельском, Макаровском, Корсаковском, Углегорском, Тымовском и Углегорском районах Сахалинской области и в нескольких планировочных районах Южно-Сахалинского городского округа.

Все котельные и ТЭЦ были оперативно переведены на резервные источники электропитания, теплоснабжение в населенных пунктах не нарушено и осуществляется в штатном режиме. Для бесперебойного обеспечения электроэнергией во всех социально значимых объектах в достаточном количестве имеются резервные дизельгенераторы.

Кроме этого, в течение прошедших суток практически на всей территории области из-за больших снежных заносов наблюдались затруднения в движении автомобилей. Заблаговременно, с утра 4 апреля, на территории острова было закрыто движение по федеральным и местным автодорогам, выставлены посты ГИДББ.

После проведенных работ по расчистке дорожного полотна от снега с 06.00 (хбр) 05.04.2012 г. открыт проезд по автодороге Южно-Сахалинск – Долинск. С 9.00 (хбр) также открыты дороги по направлениям: Южно-Сахалинск – Анива, Южно-Сахалинск – Корсаков.

С 10.00 (хбр) открыто движение по железной дороге. Аэропорт г. Южно-Сахалинск функционирует по метеоусловиям. Паромная переправа Ванино-Холмск закрыта.

В связи со складывающейся обстановкой все силы и средства Главного управления МЧС России по Сахалинской области и системы РСЧС области приведены в повышенную готовность. Для подвоза продуктов и обеспечения проезда автомобилей экстренных служб организована работа техники повышенной проходимости. Сформированы колонны тяжелой техники для расчистки дорог и проездов в населенных пунктах. В то же время, во всех населенных пунктах, оставшихся без электроснабжения, работает более 40 аварийно-восстановительных бригад энергетиков, ликвидирующих последствия аварий на ЛЭП.

Для координации действий по ликвидации последствий циклона в центрах управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Сахалинской области и в Дальневосточном региональном центре МЧС России работают оперативные штабы.

Всего к работам по ликвидации последствий действия циклона привлечено более 150 человек и около 50 единиц техники, в том числе ремонтные бригады местных предприятий энергетики, дорожных служб, а также спасатели и пожарные МЧС России Сахалинской области

По данным Дальневосточного и Сахалинского УГМС, в течение 5-6 апреля циклон продолжит оказывать своё влияние на остров Сахалин и постепенно будет смещаться в сторону северных районов Сахалинской области и Камчатского края

Дальневосточный региональный центр МЧС России предупреждает жителей Сахалинской области во избежание травматизма соблюдать осторожность и ограничить передвижения по улицам, а также воздержаться от пользования автотранспортом и выезда в загородные места отдыха. 

Эта запись была опубликована 05.04.2012в 11:12. В рубриках: Сводка.


Другие новости