Главным тренером нового хоккейного клуба во Владивостоке станет финн Ханну Йортикка, который полтора года работал с хабаровским «Амуром». Об этом сообщил генеральный директор нового клуба Александр Филиппенко.

27 апреля президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев вместе с членом Совета Федерации от Приморского края Вячеславом Фетисовым, вице-президентом по развитию КХЛ, председателем Спортивно-дисциплинарного комитета Валерием Каменским и прославленным хоккеистом, олимпийским чемпионом Александром Могильным посетил Владивосток. В ходе рабочего визита он принял участие в матче турнира памяти подполковника Р.В.Клиза, затем вместе с губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским побывал на премьере художественного фильма «Легенда 17». 

После игры руководители выступили с заявлениями по поводу образования в столице Приморья нового профессионального хоккейного клуба, спонсором которого выступила группа компаний «Сумма», и возможности вступления его в КХЛ. «Мы прилетели сюда, чтобы официально объявить о вступлении клуба из Владивостока в Континентальную хоккейную лигу, – заявил Александр Медведев. – Клубом была подана соответствующая заявка, по которой принято положительное решение. Формирование команды произойдет при помощи специального драфта расширения. Судя по тому, что мы увидели во Владивостоке, могу сказать, что для Дальнего Востока не бывает ничего невозможного».

«Рад сообщить, что президентом клуба станет Александр Могильный, – сказал Вячеслав Фетисов. – Уверен, что с его помощью нам удастся и создать профессиональный в плане менеджмента клуб, и достойно выглядеть на льду». Вице-президентом клуба станет Александр Филиппенко – менеджер, известный по работе в «Амуре» и новокузнецком «Металлурге».

Тренироваться новая команда будет на нескольких площадках, а вскоре ее базой станет Ледовый дворец, возведение которого завершается в пригороде Владивостока. Он будет включать две ледовые арены, на каждой из которых можно проводить хоккейные матчи. При необходимости арены трансформируются в одно большое игровое поле

Ханну Йортикка (фин. Hannu Jortikka; 16 декабря 1956, Турку, Финляндия) — профессиональный финский хоккеист, после завершения игровой карьеры работающий тренером.

В апреле 2011 г. Йортикка становится главным тренером хабаровского «Амура». Не обременённый победными традициями, солидным бюджетом и звёздными игроками клуб из самой восточной точки КХЛ неожиданно для всех выдал ошеломительно успешный старт сезона, подойдя к ноябрьской паузе в чемпионате в качестве лидера Восточной конференции. Главным фактором успеха дальневосточной команды называлась именно тренерская работа Йортикки.

20 февраля 2012 было объявлено о подписании нового контракта с хабаровским «Амуром» сроком на два года.

19 декабря 2012 г. «Амур» расторг контракт c Ханну Йортиккой. Отставка вызвала массовые протесты хабаровских болельщиков во время последовавших за ней домашних матчей.

 

Эта запись была опубликована 30.04.2013в 12:07. В рубриках: Спорт.


Другие новости