В прокуратуру Хабаровского района обратились жители п. Корфовский с жалобой на отсутствие в поселке бани. В ходе проверки обращения, в действиях должностных лиц администрации Корфовского городского поселения выявлены нарушения законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, требующие их устранения в судебном порядке. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края.

Так, в соответствии с приложением «Ж» «СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89» для сельских поселений необходимо наличие бани из расчета — 7 помывочных мест на 1 тысячу жителей. В настоящее время в п. Корфовский проживает 3596 жителей, т.е. для удовлетворения потребности населения необходима баня с количеством помывочных мест не менее 21.

Кроме того, требованиями федерального законодательства, регламентирующего общие принципы местного самоуправления в Российской Федерации, установлено, что к вопросам местного значения поселения относится, в том числе, создание условий для обеспечения жителей услугами бытового обслуживания. Аналогичная норма закреплена и в Уставе Корфовского городского поселения Хабаровского района.

Таким образом, отсутствие на территории п. Корфовский общественной бани нарушает права местных жителей.

В связи с этим, прокурор района предъявил в суд исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц о признании незаконным бездействия администрации Корфовского городского поселения и возложении на нее  обязанности построить в поселке и ввести в эксплуатацию баню. Иск в настоящее время находится на рассмотрении.

Эта запись была опубликована 22.05.2013в 12:17. В рубриках: Сводка.


Другие новости