Об этом было заявлено сегодня на заседании  краевой межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, прошедшей в Хабаровске под председательством министра образования и науки края Андрея Базилевского.

С началом лета в крае начнут работу 483 летних оздоровительных учреждения, в том числе 26 загородных лагерей, 426 пришкольных площадок, 2 санатория, 17 лагерей труда и отдыха и 12 палаточных лагерей.

Кроме того, в регионе будут действовать более тысячи трудовых и 150 профильных объединений.

Загородные лагеря предложат ребятам смены различной направленности: образовательные, художественно-эстетические, творческие, патриотические, краеведческие и спортивные.

Средняя стоимость путевки в стационарный лагерь на смену продолжительностью в 21 день в этом году составила 19,5 тысяч рублей. Пребывание ребенка в пришкольном лагере в среднем обойдется родителям в 4 тысячи рублей.

Средняя расчетная стоимость путевки в загородные оздоровительные учреждения осталась на уровне прошлого года и составила 12 890 рублей. Как и в прошлом году, правительство края приняло решение о сохранении субсидий на оплату путевок в загородные лагеря. Право на компенсацию 90% от утвержденной стоимости путевки имеют все дети края. Для получения субсидии родителям необходимо обратиться в администрацию выбранного лагеря.

На сегодняшний день подготовка баз загородных учреждений находится в стадии завершения. Здесь проводится ремонт зданий и оборудования, проверка систем водоснабжения и канализации, приобретение мебели, инвентаря, санитарная очистка и противоклещевая обработка территорий. Продолжается заключение  договоров на организацию питания и  поставку продуктов. За всеми лагерями закреплены учреждения здравоохранения, определены ответственные за медицинское обеспечение детей.

Предусмотрена для ребят в возрасте от 14 до 18 лет и возможность устройства на работу. По предварительным оценкам через центры занятости будут трудоустроены  более 3,5 тысяч подростков, еще почти 6 тысяч ребят будут получат рабочие места в индивидуальном порядке.

Открытие пришкольных лагерей пройдет 1 по 3 июня, загородных лагерей – с 1 по 20 июня.

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.

Эта запись была опубликована 22.05.2013в 17:02. В рубриках: Общество.


Другие новости