Почти 12 млрд. рублей планируют направить власти края на развитие социальной сферы в этом году. Как стало известно в ходе сегодняшнего расширенного заседания Правительства Хабаровского края, посвященного проблеме социального обеспечения, в регионе действует государственная целевая программа «Развитие социальной защиты населения Хабаровского края». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Программа рассчитана до 2020 года. Общий объем ее финансирования может превысить 90 млрд. рублей.

«Сейчас программа включает четыре долгосрочные целевые подпрограммы, выполнение которых разбито на этапы, — сообщил министр социальной защиты населения края Николай Цилюрик. – Так, до 2106 года запланировано развитие материально-технической базы социальных учреждений. До 2015 — продолжится реализация мер по поддержке пожилых граждан, семей с детьми, малоимущих, инвалидов, а также создание для последних безбарьерной среды.

Отдельным направлением в программе выделены мероприятия по оказанию различных видов помощи старшему поколению».

По словам Николая Цилюрика, с каждым годом проблеме помощи пожилым людям придается все большее значение. Темпы старения наряду с рождаемостью являются главными индикаторами социальной обстановки. Сегодня прирост пожилых граждан в регионе ежегодно составляет около 5 тыс. человек, что немало. А их общее количество превышает 290 тысяч. Именно от того, как государство будет заботиться о пожилом населении, зависит  и демографическая, и в целом экономическая ситуация.

В этом году 9 из 12 млрд., предусмотренных на развитие отрасли,  будут направлены именно на меры социальной поддержки различных слабозащищенных категорий граждан, в том числе и пожилых.

Эта запись была опубликована 28.06.2013в 10:32. В рубриках: Общество.


Другие новости