В первом полугодии 2013 года на территории Дальневосточного федерального округа  прокурорами вы­яв­лено  более 3,8  тыс.нарушений  законодательства в сфере размеще­ния государственных и муниципальных заказов.

Надзорная практика показывает, что нередко заказы раз­мещаются вне установленных процедур либо с их нарушением. Не во всех случаях соблюдается порядок информационного обеспечения закупок, в кон­курсной документации  выявлялись незаконные требования к участникам торгов, на официальном сайте информаци­онно-телекоммуникационной сети «Интернет» планы-графики размещались с нарушением установленных законом сроков. Об этом NewsKhab.ru сообщили в Генеральной прокуратуре Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

Так, прокурором Ягоднинского района Магаданской области возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ по факту заключения и.о. главы муниципального образования «п.Бурхала» муниципального контракта на выполнение работ по капитальному ремонту се­тей водоснабжения в поселке на сумму  свыше 6, 2 млн.рублей без проведения аук­циона. Постановлением УФАС России по Магаданской области должностное лицо привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс.руб.

При размещении заказов прокурорами выявлялись нарушения прав субъ­ектов малого предпринимательства. К примеру, Петропавловск-Камчатским городским прокурором Камчатского края в июне 2013 года внесены представления 5 муниципальным заказчикам по факту размещения заказов у субъектов малого предпринимательства в меньших объе­мах, чем это установлено ч.1 ст.15 Федерального закона № 94-ФЗ. Представ­ления находятся  на рассмотрении.

Не всегда заказчиками соблюдались требования к содержанию докумен­тации о размещении заказов. Прокуратура Первореченского района г. Владивостока в ГБУ ВПО «Ти­хоокеанский государственный медицинский университет» установила факты невключения в документацию открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на оказание услуг физической охраны обязательных условий о предоставлении лицензии на указанный вид деятельности, а также неправомерного установления требований к форме за­явки на участие в открытом аукционе. По выявленным нарушениям проректор учреждения  привлечен к административной ответственности ч.4.2 ст.7.30 Кодекса Российской Федерации об ад­министративных правонарушениях в виде штрафа.

Распространены нарушения законодательства на стадии исполнения госу­дарственных и муниципальных контрактов. К примеру, прокуратурой Амурской области при проведении проверки в школе-интернате № 5 п.Пионерский Мазановского района установлено, что при осуществлении закупок для нужд  учреждения директор заключала договоры поставки продуктов питания со своей дочерью, являющейся индивидуальным предпринимателем, по завы­шенным ценам, в результате чего учреждению причинен ущерб на сумму более 950 тыс. рублей. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Ведется следствие.

Всего в 1 полугодии 2013 года вы­яв­лено  более 3,8  тыс.нарушений  закона, в целях их уст­ране­ния внесено  свыше 1 тыс. пред­ставлений, к дисциплинарной ответст­венности привле­чено 529 должност­ных лиц. На противоречащие феде­ральному законода­тельству правовые акты принесено 185 протестов, в суды направлено 124 исковых заявления, о недопус­ти­мости на­ру­шения за­кона предос­тережено 6 должностных лиц. По по­ста­новлениям прокуроров к административной от­ветственности привлечено 141 долж­ностное лицо, по материалам прокурорских проверок  возбуждено 12 уголовных дел.

Эта запись была опубликована 01.08.2013в 15:09. В рубриках: Сводка.


Другие новости