Вечером 5 декабря 2013 г. при проведении земляных работ житель г. Хабаровска ковшом экскаватора повредил подземный полиэтиленовый газопровод, проходящий по ул. Княжеской. Произошел выход газа в атмосферу. Прибывшей на место происшествия бригадой сотрудников ОАО «Хабаровсккрайгаз» было перекрыто газоснабжение к месту разрыва и ближайшим домам. Всего без доступа к газу остались 7 частных домов. Как оказалось, о работах житель Хабаровска никому не сообщал и ни с кем их не согласовывал. Об этом NewsKhab.ru сообщили в компании «Хабаровсккрайгаз».

Газовики проверили ближайшие подвалы и колодцы, куда мог просочиться газ. Загазованности обнаружено не было. Ремонтные работы начались утром 6 декабря 2013 года. Все затраты на восстановление газопровода будут возложены на виновника разрыва.

«Несогласованность таких земляных работ может нести серьезную опасность, – комментирует мастер центральной аварийно-диспетчерской службы ОАО «Хабаровсккрайгаз» Александр Курышев, – Одна неосторожность может привести к взрыву. Благодаря своевременному сообщению о прорыве и оперативности аварийной службы серьезных последствий удалось избежать».

Земляные работы с нарушением порядка согласования и требований безопасности часто становятся причиной повреждения газопроводов и могут спровоцировать взрыв. Так в марте текущего года с разницей в несколько дней произошло два повреждения газопровода при проведение работ без представителей ОАО «Хабаровсккрайгаз». Тогда удалось избежать серьезных последствий и человеческих жертв. Но на несколько дней жители близлежащих к месту происшествия домов остались без газа.

Напомним, что перед началом производства земляных работ необходимо обязательно согласовать их проведение с эксплуатирующей организацией, то есть с ОАО «Хабаровсккрайгаз». В разрешении, которое выдает организация, указываются местоположение трассы газопровода и глубина размещения труб. Такие работы проводятся только в присутствии представителя эксплуатирующей организации.

 

Эта запись была опубликована 06.12.2013в 13:51. В рубриках: Сводка.


Другие новости