Специалисты Дальневосточного филиала Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России в рамках профессиональной подготовки организовали для кадетов МЧС — учеников средней общеобразовательной школы № 3 города Хабаровска курс занятий под названием «Твоя безопасность».

Пока этот цикл занятий – экспериментальный, но возможно он станет одним из предметов программы обучения юных спасателей. На каждом уроке ребятам предлагается рассмотреть какую-либо «экстремальную» ситуацию, в которой они могут оказаться и возможные модели поведения в каждом случае. В качестве преподавателей выступают начальник отдела психологической подготовки Дальневосточного филиала ЦЭПП Владимир Колмыков и его помощники — студенты, члены добровольческого отряда «Импульс». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России. 

«Мы живем в большом мире, где могут произойти самые различные ситуации как в быту, в школе, так и на улице, за городом и т.п. При этом они не всегда связаны с ЧС, это могут быть и разногласия в коллективе, с друзьями и родителями, какие-то стрессовые состояния. Поэтому наша главная задача – научить ребят разбираться в природе различных явлений и сформировать для себя модель безопасного поведения в той или иной обстановке», — отметил Владимир Васильевич.

На первых уроках ребята рассмотрели вопросы безопасного поведения на воде, при возникновении пожара. Следующими темами занятий стали вопросы безопасного поведения в толпе и происхождение слухов. Во время этого урока кадеты узнали, что зачастую информация, передаваясь от одного собеседника другому, может менять свой смысл на почти противоположное значение. Вот тогда и возникают слухи, непонимание, агрессивное поведение людей. Чтобы понять, как это происходит на самом деле, ребята поиграли в старую детскую игру «Испорченный телефон». Затем они разыграли несколько сценок, во время которых изобразили дорожно-транспортное происшествие, обнаружение неизвестного предмета, пожар дома. В каждой из миниатюр школьники показали как само происшествие, так и алгоритм поведения в такой чрезвычайной ситуации: вызов экстренных служб, работа сотрудников пожарной охраны или полиции по ликвидации последствий происшествия. Все ребята справились с заданием на «отлично».

Кадетский класс из пятиклашек в хабаровской школе появился только в 2013 году. Но за этот небольшой срок ребятам удалось уже многое узнать и освоить. Кроме общих для всех школьников учебных дисциплин, они проходят основы оказания первой медицинской помощи, постигают навыки пожарно-прикладного спорта и многое другое. Все эти предметы для них преподают сотрудники МЧС России, ведь ребята уже давно стали своими в Хабаровском учебном центре Федеральной противопожарной службы, расположенном буквально в паре кварталов от школы. Помимо этого, мальчишки и девчонки побывали с экскурсиями во всех подразделениях «чрезвычайного» ведомства краевой столицы, где познакомились с различными службами: ГИМС, пожарный надзор и пожарная охрана, поисково-спасательные подразделения, авиаторы и др. Свою лепту в подготовку юных спасателей вносят и дальневосточные психологи.

Стоит отметить, что обучающие занятия среди детей специалисты ЦЭПП вместе с ребятами из добровольческого отряда «Импульс» проводят и в других учебных заведениях города: школах и детских садах.

Эта запись была опубликована 13.03.2014в 11:31. В рубриках: Общество.


Другие новости