В краевом центре молодежных инициатив один из лучших фотографов Хабаровска Валерий Спидлен.

Он рассказал студентам об основах репортажной фотосъемки, начале карьеры фотографа и о том, как опасна была эта профессия в годы СССР. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.

«Сейчас для фотографов нет ограничений и запретов, однако во времена Советского Союза с этим было сложно. Современная репортажная фотография – это непросто сюжет, а результат поиска и кропотливой творческой работы фотографа», – рассказывает Валерий Александрович.

Репортажная фотография – это особый вид фотографии, объединяющий в себе пейзажную, портретную, бытовую и другие жанры фотосъемки.

Одной из особенностей съемки является наличие у фотографа «фотографического видения», конечно, все это также зависит от особенностей техники и различных внешних факторов, но автор всегда должен стараться передать свое видение события, при этом оставаясь максимально объективным. Задача репортажного фото – передать зрителям суть и смысл события.

Секрет работы любого фотографа – коммуникабельность!

«Как обойти нежелание людей фотографироваться? Да очень легко! Вы должны все время улыбаться, быть жизнерадостными и общаться с людьми.  Так люди увидят ваше желание работать и будут к вам благосклонны», – подчеркнул Валерий Спидлен.

Мастер-класс был очень насыщенным и увлекательным, ребята активно задали вопросы опытному фотографу.

А на вопрос: «Почему вы не потеряли интерес к фотографии, ведь ваша карьера развивалась в сложное для страны время?»,  Валерий Спидлен ответил, как настоящий профессионал: «Для меня фотография – это не просто работа, это моя жизнь, я ей заражен».

 

Эта запись была опубликована 25.03.2014в 14:01. В рубриках: Общество.


Другие новости