Мэр Хабаровска Александр Соколов открыл парковый сезон. Церемония состоялась на территории второй очереди парка «Северный». Территория в 22,5 гектара, которая вошла во вторую очередь во время реконструкции, полностью преобразилась. Здесь проведены работы по осушению, построена дренажная система, проложены «сухие ручьи», проведена санитарная вырезка деревьев, высажены новые растения, смонтирована система наружного освещения. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Специалисты и студенты кафедры архитектуры и дизайна ТОГУ, которые были привлечены для работы, создали альпийские горки, композиции из природного камня. Причём, например, отшлифованный морем булыжник привезли из Находки, туф – из Светлогорья, что на границах Хабаровского и Приморского краёв. Для того, чтобы вторая очередь парка стала интересна посетителям, здесь построили спортивную площадку для стрит-воркаута, 2 детские площадки, создали детскую автомобильную дорогу с пешеходными переходами, светофорами и перекрёстками.

А для автомобилистов организовали парковку на 100 машиномест с заездом со стороны улицы Тихоокеанской. Работы в парке продолжатся. Далее стоит задача на условиях муниципально-частного партнёрства создать крупный комплекс развлечений и ледовую арену. В целом на реконструкцию парка из городского бюджета было выделено около 200 миллионов рублей. «Мы целенаправленно делаем так, чтобы на окраинах города было также красиво и благоустроенно, как и в центре, — сказал мэр Хабаровска Александр Соколов. – Хочется, чтобы парк «Северный» стал интересен для всех: и для людей старшего поколения, и для молодёжи. Важно, чтобы культура поведения была у хабаровчан, и всё, что создано, было сохранено».

Эта запись была опубликована 02.06.2014в 20:04. В рубриках: Общество.


Другие новости