Жители Хабаровского края, накопившие задолженность за электроэнергию,  получили долговые квитанции с яркой красной полосой. Данные уведомления уже направлены 70 тысячам жителей региона, которые не оплатили счета филиала ОАО «ДЭК» -Хабаровскэнергосбыт  за апрель и предыдущие  периоды. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе филиала «Хабаровскэнергосбыт» ОАО «ДЭК».

В рамках  работы с потребителями-должниками энергокомпания будет использовать «цветные» квитанции в комплексе мер, разработанных для стимулирования абонентов  своевременно и в полном объеме  оплачивать потреблённые ресурсы. Гражданам, которые получили счета с красной полосой необходимо незамедлительно оплатить существующий долг. В случае невыполнения данных  обязательств    ОАО «ДЭК»  будет вынужден обратиться в суд, а также   применить  ограничительные санкции.

Напомним,  с 17 февраля текущего года  в соответствии с действующим законодательством РФ  были сокращены сроки отключения электроэнергии за долги. Теперь потребителю-неплательщику достаточно накопить задолженность в размере 2 месячных нормативов потребления, чтобы остаться без электроэнергии. Ранее  объем долгов  составлял  3 месячных норматива. В связи с этим  только в мае текущего года число  отключенных от  электроснабжения квартир и частных домов жителей края увеличилось более чем в 1,5 раза и составило 8,6 тысяч абонентов.

Эта запись была опубликована 05.06.2014в 18:54. В рубриках: Общество.


Другие новости