Во время сеанса видеосвязи на заседании комиссии по топливно-энергетическому комплексу в Астрахани президент «Группы Альянс» Муса Бажаев рассказал президенту России Владимиру Путину о завершении перевооружения Хабаровского НПЗ.

— Наша компания завершила генеральную реконструкцию Хабаровского нефтеперерабатывающего завода, — сообщил Муса Бажаев. —  Хабаровский завод в 2000 году вошел в состав нашей компании «Альянс», и мы перестроили завод-ветеран без остановки действующего производства в современный нефтеперерабатывающий комплекс. Объем наших капиталовложений составил 76 млрд руб. В результате модернизации завод освоил выпуск автобензинов и дизельного топлива класса 5, а также авиационного топлива международного стандарта «Джет А-1». При этом завод продолжает поставки для Минобороны, для ЖКХ, в рамках Северного завоза, и на экспорт в Китай и в страны АТР. Сегодня новый Хабаровский нефтеперерабатывающий комплекс готов к пуску. Прошу дать команду запустить комплекс! Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ОАО «Хабаровского НПЗ».

Получив согласие на пуск от президента РФ, руководители «Группы Альянс» и Хабаровского НПЗ, почетные ветераны завода нажали символическую кнопку, дав старт пуско-наладочным работам на  последнем объекте реконструкции —  установке гидрокрекинга.

Установка входит в комплекс гидропроцессов, благодаря которому Хабаровский НПЗ начал производство дизельного топлива класса Евро-5 и авиакеросина Jet A-1, соответствующего мировым требованиям.

В результате генеральной реконструкции Хабаровский НПЗ стал одним из ведущих предприятий нефтеперерабатывающей промышленности России, с наилучшими технологическими и экономическими показателями.

С апреля 2014 г. ХНПЗ располагает мощностями по выпуску:

— 650 тыс. тонн автобензинов стандарта Евро-5;

— 1 млн. тонн дизельного топлива стандарта Евро-5;

— 400 тыс. тонн авиакеросина ТС-1 и Jet A-1.

Хабаровский НПЗ стал первым нефтеперерабатывающим заводом, выполнившим соглашение, подписанное с правительством РФ в 2011 году по итогам проведенного под руководством В.В. Путина совещания «О состоянии нефтепереработки и рынка нефтепродуктов в Российской Федерации».

Для справки

ХНПЗ обеспечивает моторным топливом более 30% потребностей  Дальнего Востока, экспортирует продукцию в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В результате перевода завода на природный газ и  реконструкции очистных сооружений, выбросы вредных веществ в атмосферу сократились на 25% (в т. ч. выбросы окислов серы – на 96%), содержание нефтепродуктов в сточной воде уменьшились в 6 раз.

Эта запись была опубликована 05.06.2014в 19:07. В рубриках: Бизнес.


Другие новости