В 2014 году в Хабаровском крае ожидается высокая урожайность семян основных лесообразующих древесных пород – сосны кедровой корейской, лиственницы даурской, ели аянской. К такому выводу пришли специалисты региональных лесничеств по итогам проведенных фенологических наблюдений.

По словам начальника отдела управления лесами Правительства края Ивана Денисова, урожайность этих пород в регионе последние 6-8 лет была крайне мала, а в некоторые годы полностью отсутствовала. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края. 

«Это привело к уменьшению запасов лесных семян, находящихся в страховом фонде Хабаровского края, который был создан еще 8 лет назад. Поэтому в текущем году необходимо заготовить максимально возможный объем семян для пополнения фонда», — отметил Иван Денисов.

Наиболее высокий урожай кедровых семян ожидается в Бикинском, Вяземском, Нанайском, Советско-Гаванском и Хабаровском районах. С сентября по ноябрь их планируется собрать от 20 до 30 тонн. Заготовку будут вести как краевые учреждения лесного хозяйства для высева семян в питомниках, так и арендаторы лесных участков для последующей передачи урожая в страховой фонд края.

Особое внимание будет уделено заготовке улучшенных семян кедра на элитных лесосеменных плантациях, где ожидается наиболее высокая урожайность. Сбор таких семян позволит продолжить работы по лесной селекции.

Напомним, что кедровая сосна является одним из кандидатов на звание «зеленого символа» Хабаровского края, который станет частью Аллеи России в Крыму. Поддержать главное лесообразующее дерево региона можно в рамках онлайн-голосования, которое проходит на сайте Всероссийской акции «Аллея России» www.ruspriroda.ru.

Эта запись была опубликована 06.08.2014в 19:23. В рубриках: Общество.


Другие новости