Постоянный комитет по законности и социальной защите населения во втором чтении рассмотрел законопроект, которым предлагается внести изменения в региональный закон «О мерах социальной поддержки работников образовательных учреждений и дополнительных гарантиях прав на образование отдельным категориям обучающихся». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.

Теперь всем выпускникам педагогических высших и средних учебных заведений, впервые устраивающимся на работу в школу или на педагогические должности иных государственных и муниципальных образовательных учреждений, будет выплачиваться единовременное пособие в размере четырех тарифных ставок.

Дело в том, что многие студенты за годы дневного обучения эпизодически подрабатывают в педагогических учреждениях по своей будущей специальности, проходят оплачиваемую летнюю практику в оздоровительных лагерях. Наличие трудовых срочных договоров, заключенных с ними на это время, лишало их возможности получать положенные выпускникам педагогических учебных заведений «подъемные». Считалось, что выпускники устраиваются на педагогическую должность уже не впервые.

Теперь же в новой редакции закона записано, что на получение четырех должностных окладов имеют право и выпускники, которые до окончания вуза или колледжа «работали на педагогических должностях на основании срочного трудового договора».

Ко второму чтению законопроекта в комитет поступила только одна поправка — от губернатора края, но очень существенная. Предполагается распространить действие закона на выпускников профессиональных педагогических учебных заведений уже этого, 2011 года.

Комитет по законности и социальной защите населения поправку к законопроекту одобрил и рекомендовал Думе принять его во втором чтении.

 

Эта запись была опубликована 08.09.2011в 10:20. В рубриках: Общество.


Другие новости