Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края на своем очередном сентябрьском заседании поддержали предложение органов местного самоуправления города Хабаровска о присвоении столице края почетного звания города воинской славы. Об этом сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.

Парламентарии одобрили ходатайство президенту РФ Дмитрию Медведеву о присвоении городу Хабаровску почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы». В ходатайстве в частности, говорится:

«Военно-политическая роль основания Хабаровска была предопределена государственными интересами освоения и закрепления исконно российских земель на восточных окраинах Российской империи в середине XIX века. С первых дней своего образования Хабаровск стал передовой укрепленной позицией для развития и защиты восточных окраин России, органично связанным с военной историей страны, обороной ее дальневосточных рубежей. Основание военного поста Хабаровка определило стратегию на формирование структуры военной организации на российском Дальнем Востоке, размещение в нем регулярных войск и казачьих формирований. Образование Приамурского генерал-губернаторства и Приамурского военного округа с центром в Хабаровке (с 1893 г. — город Хабаровск) определило вектор его военно-экономического развития, в том числе и как военно-стратегического центра различных органов управления вооруженными силами и средствами на Дальнем Востоке России.

Военная история Хабаровска неразрывно связана с судьбой страны. В годы гражданской войны и иностранной военной интервенции Хабаровск являлся прифронтовым городом, центром боевых действий и народно-освободительной борьбы за свободу и независимость. Свидетельством героизма и мужества защитников города является тот факт, что Хабаровск трижды с боями освобождался от военных интервентов и белоповстанцев.

Хабаровск, сравнительно небольшой по численности населения город, внес немалый вклад в формирование войск Дальневосточного фронта (образован в июне 1938 г.), в частях которого служили тысячи хабаровчан. Только в первые дни Великой Отечественной войны в ряды действующей армии были призваны 30 тысяч хабаровчан, а всего на фронт ушло около 90 тысяч жителей города. В целом на западный фронт, против войск фашистской Германии, были направлены 22 дивизии, 19 бригад и авиационных частей. Тысячи хабаровчан были награждены орденами и медалями, 42 человека стали Героями Советского Союза. 28 дальневосточных соединений и частей, наиболее отличившихся в боях с немецко-фашистскими захватчиками, были удостоены почетных наименований и наград. «Гвардейскими» стали 14 дивизий, три бригады, два авиационных полка.

Значителен воинский вклад хабаровских соединений и частей в разгром милитаристской Японии (август — сентябрь 1945 г.) и победоносное завершение Второй мировой войны. Прифронтовое состояние города Хабаровска было объявлено 9 августа 1945 г. введением Чрезвычайного положения и приведением системы его противовоздушной обороны в боевую готовность. Ставка Главного командования советских войск на Дальнем Востоке, действующая в городе 20 августа 1945 года, подготовила и успешно осуществила планы разгрома японской группировки войск на территории Китая.

Воинская храбрость и отвага тысяч хабаровчан на Дальневосточном фронте отмечена боевыми наградами. О высокой цене героизма и мужества говорит тот факт, что 15 воинов-дальневосточников повторили подвиг Александра Матросова, ценой своей жизни приблизив окончание Второй мировой войны.

В годы Великой Отечественной войны хабаровчане с честью выдержали суровый экзамен: в кратчайшие сроки промышленность и транспорт были переведены на военный лад и обеспечивали растущие нужды фронта. На предприятиях города выпускалось более 50 наименований оборонной продукции.

Поддержка хабаровчанами действующей армии находила проявление в самых различных формах. На собранные средства строились именные самолеты, танки, корабли: «Хабаровский пионер», «Морской охотник», «Хабаровский комсомол»» и т.д. О воинской славе этих формирований говорит тот факт, что 13 человек из авиаэскадрильи «Хабаровский комсомол» стали Героями Советского Союза.

Трудовой подвиг предприятий и учреждений города, высокие морально-нравственные качества тысяч хабаровчан в годы Великой Отечественной войны заслуженно отмечены государственными наградами. За достигнутые успехи в развитии Хабаровск награжден орденом Октябрьской революции (1971 год).

Воспитанные на боевых и трудовых традициях наших предков, хабаровчане всегда отличались мужеством и героизмом при  выполнении своего воинского долга в послевоенных событиях на острове Даманском (1969 год), в Афганистане, на Северном Кавказе и в других «горячих» точках. За проявленные ими мужество и героизм звание Героя Советского Союза и Героя России присвоено 10 жителям Хабаровска, боевыми орденами и медалями награждено около 530 человек.

Вечная память о жителях края и города, погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, в последующих военных конфликтах, достойно увековечена в воинском мемориале Славы, обелисках и памятных знаках, названиях улиц и скверов, музейных экспозициях и мемориальных досках. Ежегодно, 27 декабря, в крае и городе отмечается День памяти наших земляков, погибших в разные годы в военных конфликтах и локальных войнах.

Войска округа и город Хабаровск, с расположенными на его территории учебными заведениями, стали кузницей военных кадров для вооруженных сил страны. С Хабаровском связаны биографии сотен офицеров, генералов, адмиралов, ставших крупными военноначальниками (В.К. Блюхер, С.М. Буденный, А.М. Василевский, А.И. Еременко, И.С. Конев, Р.Я. Малиновский, К.Л. Мерецков, К.К. Рокоссовский и др.).

На протяжении всей многолетней истории город Хабаровск является стратегическим и геополитическим форпостом на Дальнем Востоке России, административной столицей ее Дальневосточного федерального округа, «восточными воротами» в социально-экономическом и культурном сотрудничестве со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Руководствуясь нормами Федерального закона от 09.05.2006 № 68-ФЗ «О почетном звании Российской Федерации «Город воинской славы», ходатайствуем о присвоении городу Хабаровску почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы».

 

Эта запись была опубликована 04.10.2011в 15:35. В рубриках: Общество.


Другие новости